Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Консультации и лекции
05.06.2018 15:20
Гарантийный фонд и Фонд развития промышленности Кубани подписали соглашение о сотрудничестве
05.06.2018 16:32

К 20-летию создания Динского комплексного центра социального обслуживания населения

К 20-летию создания Динского комплексного центра социального обслуживания населения

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Динской комплексный центр социального обслуживания населения» осуществляет свою деятельность с 1998 года. Сегодня это целостный подход к созданию условий для повышения качества жизни граждан, проживающих на территории Динского района, на основе внедрения инновационных форм работы и стратегий ухода, обеспечения доступности социальной помощи, содействия активному участию пожилых людей в жизни общества. Центр социального обслуживания представляет социальные услуги 21 нестационарным отделением (18 отделений социального обслуживания на дому, 3 отделения срочного социального обслуживания), также в структуру центра входят отделение помощи семьи и детям и организационно – методическое отделение.

Наиболее востребованной и приоритетной формой социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов остается обслуживание в отделениях социального обслуживания на дому, в которых ежегодно обслуживается более 1800 человек и предоставляется им более 835 тысяч услуг.

Услуги отделений социальной помощи на дому развивают и дополняют три отделения срочного социального обслуживания. Они включают в себя организацию экстренной психологической и юридической помощи; консультирование по социальным вопросам, активное сотрудничество с государственными, общественными, религиозными организациями, средствами массовой информации, органами государственного управления и др. учреждениями для принятия мер по разрешению острых жизненных ситуаций человека.

Большим спросом у граждан пользуются дополнительные социальные услуги, например, обработка земельных участков, распиловка и колка дров, ремонт жилых помещений,услуги парикмахера, стирка и глаженье белья и другие. Данные услуги носят заявительный характер. Ежегодно в этих отделениями обслуживается более 1700 человек, которым оказывается свыше 11 тысяч услуг.

При отделении открыта «Школа» по уходу за гражданами пожилого возраста (особенно тяжелобольными). Задачей такой необычной школы является проведение семинаров по обучению родственников навыкам общего ухода за больными людьми.

Для обеспечения современными средствами и предметами ухода за пожилыми людьми в социальном пункте выдачи во временное пользование современных средств и предметов ухода за пожилыми людьми в наличии имеется более ста различных приспособлений, используемых гражданами в процессе выздоровления, которые можно получить на срок до шести месяцев.

В учреждении функционирует пункт приема и выдачи благотворительной помощи в рамках краевой благотворительной акции «Вторые руки». Пункт осуществляется сбор вещей, бывших в употреблении от населения, их сортировку и последующую выдачу нуждающимся гражданам. В год 300 человек получили помощь,  выдано более 2,5 тысяч единиц вещей.

В отдаленные и труднодоступные участки района два раза в месяц организуются выезды мобильной бригады со специалистами Центра, Управления социальной защиты населения в Динском районе для оказания социальной помощи гражданам.

Решение проблем социальной незащищенности пожилых людей требует постоянного поиска новых форм социального обслуживания. Так, одной из инновационных форм социального обслуживания является институт приемной семьи для пожилых людей. Сегодня 5 пожилых людей находятся на социальном обслуживании в приемных семьях.

Отделение помощи семье и детям оказывает разностороннюю помощь семьям и несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе, социально опасном положении. Специалистами оказываются социально-бытовые, социально-правовые, социально-медицинские, социально-правовые, социально-психологические, социально-педагогические услуги.

Специалистами постоянно осуществляются подворовые обходы, в ходе которых выявляются семьи, где родители имеют различные проблемы в жизнеустройстве, не получают меры социальной поддержки, предусмотренной государством, имеют нарушения в детско-родительских отношениях, в которых наблюдается неисполнение родителями обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей. Специалисты работают непосредственно с родителями и несовершеннолетними и являются первыми помощниками в решении различных проблем семьи.

Социально-психологические услуги оказывают специалисты: психолог и педагог-психолог. Они помогают наладить межличностные отношения в семьях, сгладить конфликтные ситуации и вселить веру в то, что семья может самостоятельно справляться с различного вида трудностями самостоятельно. Консультации, диагностические исследования, тренинги, психопрофилактика является основной составляющей в работе специалистов.

Юрисконсульт отделения помогает решить вопросы, напрямую связанные с оформлением разного рода документов, составления исков, приобретения гражданского статуса для несовершеннолетних и их родителей. В отделение за бесплатной правовой помощью обращается большое количество граждан и получает профессиональную консультацию и разъяснения по действующему законодательству РФ.

В отделении работает социальный педагог, который помогает решить вопросы социализации несовершеннолетних в детских коллективах, предоставляет социальное сопровождение родителям для определения их детей в образовательные учреждения, помогает решить вопросы с профессиональной ориентацией молодежи.

Методическую основу работы отделения осуществляет методист, который помогает специалистам по социальной работе внедрять современные практики, новые формы, методы, инновационные технологии, разрабатывает программы различной направленности по профилактике семейного неблагополучия, проводит обучающие семинары и практикумы для повышения качества оказываемых услуг. Также методистом разрабатываются буклеты и памятки для различных категорий граждан.

Отделение помощи семье и детям работает в тесном взаимодействии с органами системы профилактики. Медицинские работники помогают осуществлять контроль за состоянием здоровья, работники полиции совместно со специалистами отделения проводят профилактическую работу по предотвращению детской преступности.

На базе отделения на сегодняшний день работают 4 клуба и 7 кружков. Хочется отметить работу кружка «Юный волонтер», члены которого принимают участие в благотворительных акциях Динского района и добровольно помогают пожилым гражданам навести порядок на приусадебном участке, вымыть окна, сложить дрова, пообщаться, поздравить с праздником и тем самым всячески облегчить им жизнь.

Клубная деятельность хорошо развита и в работе с пожилыми людьми. При центре создано 5 клубов по интересам для граждан пожилого возраста. Для участников клубов организуют экскурсии, праздники, проводят вечера отдыха, встречи, конкурсы, «капустники» и «посиделки», «тропы здоровья», мастер-классы, кинопросмотры. Они с большим удовольствием участвуют в районных и краевых конкурсах для пожилых, многие являются победителями ежегодных песенных фестивалей, проводимых министерством труда и социального развития Краснодарского края.

В рамках мероприятий государственной программы Краснодарского края «Социальная поддержка граждан» комплексный центр реализует программу «Социальный туризм» для граждан пожилого возраста и инвалидов. Организованы посещение зоопарка «Сафари-парк», автобусное путешествие «Краснодар вчера, сегодня, завтра» по памятным, значимым и историческим местам города, теплоходное путешествие «Взгляд с реки Кубань на город Краснодар и Республику Адыгея». Всего поучаствовало более 80 человек.

«Виртуальный туризм» – новое направление в социальной работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами. Основной формой «виртуального туризма» является «виртуальная экскурсия» – отображение реально существующих объектов (музеи, парки, улицы городов и др.) с целью их изучения, самостоятельного наблюдения, сбора необходимых фактов с использованием компьютерных технологий.

На базе Динского комплексного центра социального обслуживания населения функционирует класс компьютерной грамотности. Это курсы интернет- грамотности для пожилых людей, которые помогут научиться работать с Интернет, основными сервисами и полезными сайтами. Пройдя обучение, люди старшего возраста смогут оплачивать услуги ЖКХ и покупать лекарства через Интернет, а также научатся общаться с друзьями и родными через социальные сети. Целевой аудиторией являются люди пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды. Всего за период существования данного направления обучено уже более 540 человек. Многие стали победителями и призерами в краевых турнирах компьютерной грамотности, проводимых министерством труда и социального развития Краснодарского края.

В Динском комплексном центре социального обслуживания населения сегодня имеется широкий спектр оказываемых услуг, направленных на поддержание пожилых людей и инвалидов. Внедрение новых форм социального обслуживания позволит оказать существенную поддержку жителям района. Имеются хорошие предпосылки к его дальнейшему развитию на благо людей.

Большое внимание в учреждении уделяется подбору кадров. На сегодняшний день фактическая численность работников учреждения составляет 306 человек. В центре работают профессионально подготовленные, грамотные, обладающие соответствующими навыками люди. Коллектив учреждения постоянно работает над повышением качества предоставления социальных услуг населению.

  А.А. БЕРЕЖНАЯ.

Методист организационно-методического отделения.