Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Детскому образцовому ансамблю народной песни «Журавушка» исполнилось 10 лет!
09.06.2018 08:10
Вчера досрочно сложил полномочия глава Нововеличковского сельского поселения С. М. Кова
09.06.2018 09:19

В День рождения А.С. Пушкина

В День рождения А.С. Пушкина

6 июня 2018 года сотрудники Межпоселенческой библиотеки провели для книголюбов Всекубанскую акцию  «Читаем Пушкина».

Почитатели творческого наследия А. С. Пушкина приняли активное участие в  поэтических чтениях произведений великого поэта.  Состоялась интересная викторина «Вокруг Пушкина» о жизни и творчестве Александра Сергеевича.  Присутствующие на мероприятии отвечали на вопросы ведущей о любимых литературных героях его произведений. Как оказалось, читатели любят  Татьяну Ларину из романа «Евгений Онегин»,  Петра Гринева из романа «Капитанская дочка»,  Кота Ученого из сказочного Лукоморья…   Ярко прошел и конкурс «Чтение – вот лучшее учение!» на знание стихотворений поэта: нужно было вспомнить и продолжить  произведение Пушкина, услышав первую строчку. И перед библиотекой зазвучали известные и любимые стихи «Чем меньше женщину мы любим…», «Москва, как много в этом звуке…», «Я помню чудное мгновенье» и другие.

В этот вечер свои стихи, посвященные Александру Пушкину, прочитали поэты станицы Динской.

Привлекала внимание динчан и организованная у библиотеки фотозона, где любой мог поучаствовать в фотосессии в образе Александра Пушкина или Натальи Гончаровой. Конечно, было много желающих сфотографироваться на фоне выставки с элементами одежды пушкинской эпохи – цилиндром  и плащом.

А еще каждый, посетивший мероприятие, написал любимые строки из произведений А. С. Пушкина на специальном плакате  настоящим пером.

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Это важнейшая дата в истории культуры и литературы.

В читальном зале Межпоселенческой библиотеки широко была представлена книжно-журнальная экспозиция «Собирайтесь иногда читать мой свиток верный!». В течение дня демонстрировались видеофильмы «Детство Пушкина», «Открытие Царскосельского лицея», проведена презентация  «Светило русской поэзии».

В Динском механико-технологическом техникуме был проведен литературный урок «Читаем Пушкина». Юношам и девушкам рассказали о лицейских годах поэта. Затронули и тему путешествия А. С. Пушкина по Кубани. Оказывается, он побывал здесь всего один раз, во время своей поездки на Кавказ с семьей генерала Н. Н. Раевского старшего. Путешествие по Кубанской степи дало поэту множество новых впечатлений. Проезжая одну за другой черноморские станицы, поэт удивлялся мужеству и трудолюбию местных жителей.

С гордостью  говорили о том, что Александр Сергеевич  проезжал по земле динской, останавливаясь в станице  Васюринской. О своих впечатлениях поэт писал своему брату Льву Пушкину: «Видел я берега Кубани и сторожевые башни, любовался нашими казаками: вечно верхом, вечно готовые драться, в вечной  предосторожности», а спустя несколько лет он смог легко воспроизвести увиденное в своих произведениях.