Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вторая жизнь уникальной башни
03.07.2018 10:22
Кондратьев встретился с жителями ст. Новокорсунской
03.07.2018 15:03

Используйте ресурсы бережно!

Используйте ресурсы бережно!

В конце июня в администрации Динского района состоялось совещание с руководителями образовательных учреждений по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Сегодня энергоэффективность и энергосбережение входят в 5 стратегических направлений приоритетного технологического развития, названных Дмитрием Медведевым на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которая состоялась 18 июня 2009 года.

Среди основных проблем, обозначенных Д.А. Медведевым, — низкая энергоэффективность во всех сферах, особенно в бюджетном секторе, ЖКХ, влияние цен энергоносителей на себестоимость продукции и её конкурентоспособность.

В администрации Динского района состоялось совещание с руководителями образовательных учреждений по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Проект водосбережения представил региональный руководитель «Квантум Электирк Директ» Сергей Матыков.

Энергосбережение и повышение энергетической эффективности – это одно из приоритетных направлений государственной деятельности.

Федеральный закон № 261-ФЗ обязывает обеспечить ежегодное снижение потребления энергетических ресурсов учреждениями образовательной сферы не менее, чем на 3%.

В связи с тем, что бюджетных средств для реализации ежегодных мероприятий по энергосбережению в полной мере недостаточно, администрация Динского района рассматривает возможность заключения энергосервисного контракта по внедрению технологии водосбережения и повышения эффективности водных ресурсов на основе применения водосберегающих мембран и ограничителей.

В ходе обмена мнениями участники совещания пришли к выводу о необходимости использования современных энергосберегающих технологий с учетом планируемых затрат на модернизацию и срока их окупаемости.

Администрация муниципального образования Динской район призывает к бережному использованию ресурсов!

Перечень мероприятий, позволяющих сэкономить:

1. Установить узел учета. Снижение водопотребления в квартирах, оборудованных счетчиками, составляет 10-20 %, и происходит это за счет изменения поведения людей.

2. Однорычажные смесители быстрее смешивают воду и обеспечивают экономию до 10 л в минуту.

3. Посудомоечная машина значительно сокращает потребление воды.

4. Пользуйтесь жидким мылом.

5. Рекомендуем установить бачок унитаза с двумя режимами смыва. Не используйте унитаз в качестве мусорного ведра (150 литров в неделю).

6. Самым эффективным способом экономии воды являются исправные краны. Ведь струйка воды чуть толще спички за сутки выливается вам в 300-500 литров воды или в полкубометра. Для сравнения: расход воды (горячей) на одного взрослого человека в месяц составляет около 4-5 кубометров.