Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Коварное солнышко
01.08.2018 08:39
В 2018 году на Кубани около 2 тыс. предпринимателей получили региональную господдержку
01.08.2018 14:20

«Портрет» наркомана

«Портрет» наркомана

Сегодня наркомания поразила все страны мира, а число людей, употребляющих наркотики, превышает 200 миллионов человек! По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики.

Умирают первыми

Наркотическая зависимость носит более выраженный характер по сравнению с алкогольной. Очень быстро вытесняется все, не относящееся к пагубной привычке. Круг общения сужается и охватывает в основном тех, кого объединяет наркотическое пристрастие. Лица, употребляющие наркотики, стараются вовлечь в свой круг большее количество людей, препятствуя выходу из этой среды. Начинают проявляться характерные изменения личности: отмечается низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушение семейных связей, повышенный суицидальный риск. Следует отметить и высокую смертность наркоманов от гепатитов, ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Бывшими не бывают

Наркомания – это трагедия семьи и общества в целом. Это тяжелая болезнь, которая крайне сложно и длительно лечится. Главным условием выздоровления больного остается осознанное желание вылечиться.
Врачи причисляют к излечившимся от наркомании лиц, которые не употребляют наркотики более одного года. Таковыми являются всего 5-6%. Однако даже после 20-летней ремиссии (перерыва) бывший наркоман все еще считается наркоманом – их врачи называют «пассивными». За всеми этими сухими и безликими цифрами стоят изломанные, искалеченные судьбы огромного количества людей.

Длинные рукава

Косвенные признаки употреб-ления наркотиков и наркотической зависимости не абсолютны, но часто помогают в выявлении лиц, употребляющих наркотики.
Среди косвенных признаков можно выделить следующие:
►длинные рукава одежды – всегда, независимо от погоды и обстановки; неестественно узкие или широкие зрачки независимо от освещения; отрешенный взгляд; часто – неряшливый вид, сухие волосы, отекшие кисти рук; темные, разрушенные, обломанные зубы в виде «пеньков»; осанка чаще сутулая; невнятная, растянутая речь; неуклюжие и замедленные движения при отсутствии запаха алкоголя изо рта; явное стремление избегать встреч с представителями властей; раздражительность, резкость и непочтительность в ответах на вопросы;
►следы от уколов они обычно не показывают, но иногда их можно заметить на тыльной стороне кистей. Наркоманы со стажем делают себе инъекции куда угодно, и следы нужно искать во всех областях тела, не исключая зоны кожи на голове под волосами. Часто следы уколов выглядят не просто как множественные красные точки, а сливаются в плотные синевато-багровые тяжи по ходу вен.

Скрытность и кража денег

Иногда общие признаки для всех, употребляющих наркотики, считают «вполне нормальным для подростка поведением», хотя это не совсем так. А именно:
►нарастающая скрытность ребенка (возможно, без ухудшения отношений с родителями), сопровождающаяся учащением и увеличением времени «гуляний». У него пропадает интерес к учебе или к привычным увлечениям и хобби, начинаются прогулы школьных занятий, снижается успеваемость;
►увеличиваются финансовые запросы, и подросток активно ищет пути их удовлетворения (начинают пропадать деньги из родительских кошельков и ценные вещи из дома);
►появляются новые подозрительные друзья (но вначале молодой человек обычно встречается с весьма приличными на вид наркоманами) или поведение старых приятелей становится подозрительным (разговоры с ними ведутся шепотом, непонятными фразами или в уединении);
►настроение меняется по непонятным причинам (очень быст-ро, и часто не соответствует ситуации).

Дорога к смерти

Стремление к приему высокотоксичных веществ возникает обычно в подростковом возрасте из любопытства и носит коллективный характер. Эффект заключается в том, что развивается состояние, напоминающее опьянение, головокружение, «взлет», повышенное настроение, беспечность. Могут возникать галлюцинации типа мультипликаций. Возможны случаи смерти во время вдыхания в результате паралича дыхательного центра, асфиксии. Регулярные употребления приводят к стойким психическим нарушениям: ухудшению памяти, нарушению эмоционально-волевой сферы, снижению сообразительности, задержке развития умственных способностей. Сопровождается низкой успеваемостью, агрессией, противоправными действиями, возникают и стремительно нарастают необратимые тяжелые поражения внутренних органов, головного и костного мозга, что затем приводит к смерти.

Худой и дурно пахнущий

Родителям важно обращать внимание на изменившийся внешний вид ребенка. Подростки, употребляющие наркотики, выглядят исхудавшими, бледными, пренебрегают гигиеной, не следят за собой. У них пропадает аппетит, нарушается сон. Они становятся утомляемыми, плаксивыми и раздражительными.
Одним из косвенных признаков наркотизации служит и изменение поведения подростков. Дети становятся грубыми, раздражительными, дерзкими, на вопросы родителей «огрызаются», отказываются подчиняться, перестают ходить в школу, почти не бывают дома, все время проводят среди сверстников, которые собираются где-нибудь в укромном месте.

Синдром отмены

При обрыве приема препарата возникает синдром отмены: появляются подавленное настроение, злобная раздражительность, головная боль, гипергидроз, судорожные подергивания мышц, расширение зрачков, дрожание пальцев рук, век и языка, повышение сухожильных рефлексов, двигательное возбуждение. Появляются тревога, настороженность, неприятные ощущения в разных частях тела. Больные скандальны и агрессивны, угрожают самоубийством. Затем аффективность разряжается, возникает тоска, снижается двигательная активность, они лежат в постели и жалуются на различные неприятные ощущения во всем теле. Состояние ухудшается в течение 4-6 дней. Затем постепенно проявления абстиненции проходят, но на длительное время остаются раздражительность, недовольство, приступы тоски или злобы, бессонница.

Шанс на спасение

Лечение наркомании – задача очень сложная. Несмотря на это, возможности спасения для наркомана существуют почти на каждой стадии, но чем дольше ребенок принимает наркотики, тем сильнее шансы уменьшаются. К сожалению, у самого подростка нет мотивации к излечению от наркомании. Мир, в который уходит наркоман, – мир удовольствий и радости, а мир, в который он возвращается, полон проблем, непонимания и боли.
Наркоманию должны лечить как нарколог, так и психолог. Методы фармацевтического лечения являются лишь вспомогательными и эффективны только в первой, самой короткой стадии этого процесса.
Первый (самый короткий) этап лечения – нейтрализация яда в организме (детоксикация).
Второй этап – устранение последствий отравления. Медицинские меры на этом этапе направлены на лечение больного с целью
нормализации возникших в организме изменений и на общее укрепление организма.
Третий этап – соответствующие меры по преодолению привычки. В этой фазе лечения преобладает воспитательное воздействие. Цель – вызвать у больного отрицательное отношение к наркотическому пристрастию. На этом этапе ведущую роль играет психотерапевт, психолог и педагог-ресоциолог. Цель ресоциолизации – возврат человека к нормальной общественной жизни в соответствующей лечебно-воспитательной обстановке.
Александра МОРГАЧЕВА.
Врач-нарколог Динской ЦРБ.