Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Захарий Чепега – памятник, увиденный во сне
09.08.2018 09:28
«Фольктерапия» – искусство, врачующее душу
09.08.2018 10:41

Дом по Кондратенко, 2: волшебство своими руками

Дом по Кондратенко, 2: волшебство своими руками

Заразительный детский смех и веселые игры во дворе. Настоящую радость испытываешь, когда видишь, как детвора с удовольствием играет на улице! Особенно ценно, если это происходит в доме, в котором проживает 30 семей из категории детей-сирот. Мамы и папы, детство которых прошло в приемных семьях или детских домах, знают цену счастью, как никто другой.


С улыбкой встретила журналиста народной газеты «Трибуна» Инна Карачевцева, старшая дома № 2 по улице имени нашего знаменитого земляка Н. И. Кондратенко, что в станице Динской.
В газете мы уже писали о том, с какими проблемами сталкиваются жильцы этого дома, а теперь хотелось бы рассказать о том, насколько дружными они стали и чего смогли все вместе добиться.
– Три с половиной года назад мы въехали в этот дом. Конечно, не все было гладко. Возникающие проблемы стараемся решать, обращаемся в администрацию… Хочется, чтобы все у нас в доме было хорошо, – говорит Инна. – Поэтому так важно все делать вместе. У нас очень дружный подъезд, мы помогаем друг другу и никогда не ссоримся. Практически у всех есть дети и все, что мы с соседями делаем, в первую очередь делаем для своих малышей.


С теплотой и любовью рассказала девушка и о своем небольшом огородике. Отмерив участок около своего окна, она два года назад посадила здесь березку, черешню, сирень, инжир, липу, красную и черную смородину, цветы. Сейчас из-за аномальной жары «зеленым друзьям» приходится непросто, но заботливая хозяйка их не бросает. Инна делает свой двор красивым, и это очень даже заметно. Рядом, на клумбе Ирины Рожковой, соседки Инны, вовсю краснеют помидоры, тоже много цветов и зелени. Так и должно быть! Вывод здесь прост, в многоквартирных домах жильцы, «болеющие» за чистоту и комфорт у своих подъездов, сами разбивают клумбы, превращая заросшие травой участки в живописные островки красоты.


Заглянув в подъезд, наш корреспондент увидела, что здесь на стенах появились настоящие волшебные картины.
Персонажей из сказки «Белоснежка и семь гномов», которые так любят сын и дочка Инны, талантливая мама нарисовала на радость своим детям, мужу и соседям. Фантазия и краска-колер –и вот уже в подъезде и колдунья, и гномы, и енот! В планах –
продолжить творческую работу и раскрасить весь подъезд. Тематика все та же, сказочная. Возможно, вскоре здесь появятся любимые детьми герои мультфильмов «Смешарики» или «Фиксики»… Главное, чтобы также ярко и интересно! Как говорится, те, кто хочет, чтобы вокруг было чисто и красиво, – делает это сам, а не требует от кого-то.


– Мы регулярно проводим субботники. Мало кто из жильцов отказывается принимать в них участие. У нас нет управляющей компании: все проблемы, которые возникают, решаем сами. Например, складываемся по 100 рублей в месяц и оплачиваем с этих денег покос травы. Помогает и администрация района. Лариса Ивановна Челикова, специалист управления по вопросам семьи и детства, непосредственно занимается нашим домом, всегда подскажет, куда можно обратиться с тем или иным вопросом.
Девушка признается, что, к сожалению, не со всеми соседями они в хороших отношениях. При этом жильцы дома ищут компромиссы и пути выхода из сложных ситуаций.
– Мы уже корни пустили здесь, ведь не зря же я березу посадила! – улыбаясь, сказала Инна. – Хочется, чтобы все недочеты и дефекты были устранены. В свою очередь и мы будем делать все, чтобы жить здесь было комфортно и уютно.


Прокомментировала ситуацию с домом № 2 по улице Кондратенко и Анна Александровна Зеленева, начальник управления по вопросам семьи и детства администрации Динского района.
– 7 февраля 2015 года тридцати нанимателям мы предоставили квартиры в доме № 2 по улице имени Н. И. Кондратенко в станице Динской. С людьми из категории детей-сирот были заключены договоры найма специализированного жилищного фонда администрации Динского района сроком на 5 лет. В течение этого времени мы помогаем им социализироваться, осуществляем контроль за использованием жилого фонда. У нас есть два специалиста, сопровождающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших квартиры. В доме № 2 по улице Кондратенко для жильцов настоящей мамочкой стала Лариса Ивановна Челикова, специалист администрации Динского района по сопровождению лиц из числа детей-сирот, проживающих в муниципальном жилом фонде. Именно она поддерживает ребят во всем. Они звонят ей с различными вопросами. Мы действительно старались и стараемся во всем помочь нанимателям: при оформлении пособий в управлении социальной защиты населения, договора на коммунальные услуги. Сотрудничаем и с Центром занятости населения. Для тех, кто вырос в интернате или приемной семье, устроиться на хорошую работу очень важно, и дети-сироты имеют в этом вопросе определенные привилегии. Помогаем и сопровождаем при устройстве их ребятишек в дошкольные учреждения, в том числе, выявляем и оказываем содействие в преодолении сложных жизненных ситуаций тем, кто в этом нуждается.
Конечно, и мы, и жильцы дома заинтересованы в том, чтобы никто не нарушал общественный порядок. А поэтому так важно работать с каждым индивидуально. Кроме того, регулярно осуществляется контроль за соблюдением условий найма.
Важно все: и своевременная оплата коммунальных услуг, и санитарное состояние в подъездах и квартирах…
Наши взрослые подопечные стали понимать и то, что вместе они могут сделать больше! Утром жильцы дома собираются на лавочке и пьют кофе, обсуждают общие проблемы. Они, можно сказать, живут, как в частном многокомнатном доме. Так сложилось, что Инна Карачевцева оказалась самой активной, и практически сразу было решено, что она будет старшей дома. По мере необходимости Лариса Ивановна месте с ней и жильцами проводит общие собрания, на которых поднимаются вопросы, волнующие каждого.
К сожалению, многоэтажка получилась не без проблем: после сдачи жилья через какое-то время обнаруживались дефекты. Мы держим эти вопросы на контроле. Некоторые недочеты своевременно были устранены застройщиком, но не все. На основании писем жильцов и результатов проверки специальной комиссией ТЭК ЖКХ администрации Динского района, было подготовлено исковое заявление в суд. Арбитражным судом принято решение о понуждении фирмы-застройщика устранить все выявленные дефекты. Буквально через неделю судебный акт вступит в законную силу.

Марина ГАЛКИНА.
Фото автора.