Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Генсовет и Совет руководителей фракций «Единой России» обобщат предложения регионов по совершенствованию пенсионной системы на заседании 20 августа
13.08.2018 09:28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ№ 033-18
13.08.2018 10:17

Новотитаровская: шаги созидания

Новотитаровская: шаги созидания

7 августа рабочий день Сергея Александровича Пономарева, главы Динского района, прошел в Новотитаровском сельском поселении. В объезде его сопровождали заместители, специалисты отделов и управлений районной администрации, а также глава Новотитаровского сельского поселения Сергей Константинович Кошман.

Стратегическая цель

Начался объезд с посещения ООО «Коммунальник», недавно отметившего 30-летний юбилей. Предприятие предоставляет населению услуги водоснабжения, на его балансе числятся 32 единицы техники, 9 артезианских скважин, протяженность водопроводной сети – более 116 км. Глава района встретился с руководителем Шагабудином Зурумовым и работниками предприятия. Вместе обсудили перспективы развития и важность бесперебойного и качественного снабжения жилых домов и социальных объектов станицы Новотитаровской питьевой водой.
В ходе рабочей поездки не обошли стороной и учреждения образования. Глава муниципалитета посетил школу № 29, где был сделан ремонт фасада здания начальной школы. Также здесь планируется до начала учебного года заменить весь спортивный инвентарь на школьной площадке. В школах № 34 и № 35 ведется частичная замена кровли. Везде проведен косметический ремонт учебных кабинетов и санузлов.
Новотитаровцы готовятся к осенне-зимнему периоду. И следующим пунктом особого контроля со стороны главы Динского района стали котельные. На сегодня общая готовность систем теплоснабжения – 90%. Закончены работы по замене части теплотрассы от котельной № 22 к многоквартирному дому
№ 61/1 по улице Краснодарской. Ведутся работы по ремонту теплотрассы на территории школы № 29.
В администрации станицы С. А. Пономарев встретился с активом Новотитаровского сельского поселения – местными депутатами, руководителями организаций и представителями ТОСов.


С докладом о проделанной работе за первое полугодие 2018 года выступил глава поселения С. К. Кошман. Он рассказал о проводимых работах по ремонту тротуаров, проведения ямочных работ, установке дорожных знаков и уличных фонарей, подробностях вхождения в госпрограмму по ремонту асфальтовых дорог, решении проблем отопления и газификации.
– Наша главная стратегическая цель – повышение благосостояния и качества жизни населения станицы, и эту задачу мы решаем шаг за шагом, – сказал глава поселения.
Динамика поступления собственных доходов в бюджет поселения за 1-е полугодие 2018 года составляет 104%, фактическое поступление – 27 млн 933 тыс. рублей. Процент выполнения годовых бюджетных назначений – 44% при плановом назначении собственных доходов в объеме 64 млн 158 тыс. рублей.
Сергей Кошман напомнил, что основными источниками дохода в поселении являются земельный и имущественный налоги и попросил всех присутствующих оплачивать их в срок.
Освоение бюджетных средств за 1-е полугодие 2018 года составило 25 млн 625 тыс. рублей. На цели развития физкультуры и спорта было израсходовано 2 млн
119,4 тыс. рублей (3,6% от бюджета).

И снова «о методе Кошмана»

В сфере дорожного хозяйства за прошедшее полугодие выполнен ямочный ремонт по улицам Продольной, Тельмана, Краснодарской, Красноармейской.
На пересечении улиц Заречной и Краснодарской, Луначарского и Леваневского, Советской и Коммунаров оборудованы новые пешеходные переходы, по улицам Советской, Краснодарской, Луначарского, Калинина, Выгонной, Привокзальной, Ленина, Продольной и Восточной нанесена дорожная разметка.
Ремонт дорог в гравийном исполнении произведен по улицам: Кирова от Ленина до Крайней, Октябрьской от пожарной части до улицы Кирова, Октябрьской от Привокзальной до Продольной, Привокзальной от переулка Южного до дома № 32, Военных Авиаторов от Нахимова до автодороги Ейское шоссе, Станичной от Есенина до Горького, Южной от Выгонной до Королева и многих других общей протяженностью более 30 км. Выполнено грейдирование дорог на хуторе Карла Маркса и дороги в село Примаки.
В рамках подпрограммы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края» краевым бюджетом выделено 24 миллиона рублей на ремонт дорог в Новотитаровском сельском поселении.
Газоснабжение – тема, волнующая многих. В настоящее время изготовлена проектно-сметная документация для строительства участка газопровода на хуторе Осечки, не учтенного основным проектом. Комплектуется документация для прохождения государственной экспертизы.
Выполнен проект планировки и межевания для изготовления проектно-сметной документации по газоснабжению улицы Западной и переулка Чкалова.
Ведутся работы по корректировке схемы газоснабжения Новотитаровского сельского поселения.
Особенно остро стоит вопрос врезки в стальной распределительный газопровод высокого давления, идущего от ГРС хутора Копанского к станице Нововеличковской и пуска газа потребителям в хуторе Осечки и селе Примаки.
Вся необходимая документация передана в АО «Газпром газораспределение Краснодар», но решение затягивается.
В сфере водоснабжения и водоотведения активно ведутся работы по включению водозаборных сооружений в южной части станицы Новотитаровской, проводятся ремонт и замена ветхих водопроводных сетей, выполнены работы по прочистке и реконструкции ливневых канализаций по улице Советской и частично – Коммунаров, в общей сложности около трех километров трубопроводов. Подготовлена смета для ремонта ливневки на пересечении улиц Пролетарская и Октябрьская, по улице Крупской от Луначарского до Набережной.


Каждый, кто читает «Трибуну», знает о знаменитом «методе Кошмана» по строительству тротуаров. О нем на страницах народной газеты мы рассказывали уже не раз. Суть его проста: администрация поселения закупает необходимые материалы, а жители улиц, объединившись, делают тротуары. Особо отметим, что работы по благоустройству тротуаров хозяйственным способом были продолжены в 2018 году, на эти цели в бюджете поселения предусмотрены средства в объеме 1 млн 480 тыс. рублей. Есть где перенимать опыт и главам других поселений.
Ремонт и обслуживание уличного освещения проводится систематически, старые светильники заменяются на диодные. В этом году освещены новые участки улиц Привокзальной, Степной, Октябрьской.
В завершение доклада Сергей Кошман поделился планами на второе полугодие. В ходе встречи не обошли стороной и острую тему – повышение пенсионного возраста. В свою очередь, Сергей Пономарев, глава Динского района, поделился идеями по улучшению земельного контроля, увеличению энергомощностей в поселении и строительству бассейна и спорткомплекса в станице.

Знаменитый юбиляр

В ходе рабочего визита глава района не мог не заехать к ветерану Великой Отечественной войны Анатолию Ивановичу Шепелю. На днях почетному жителю станицы исполнилось 100 лет! Его детство пришлось на предвоенные годы. Еще мальчишкой он пас скот и работал кочегаром в родной Новотитаровской. После окончания вечерней школы приобрел профессию водителя. В войну служил в 28-й танковой дивизии на Северо-Западном фронте, прошел через много оборонительных и наступательных боев. В сражениях с немцами был ранен и контужен. Участвовал в боях на Украине и встретил долгожданную Победу в Праге. Его ратный подвиг отмечен боевыми наградами государства – орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией». После окончания войны он трудился комбайнером, убирал хлеб в Сибири и Казахстане. Затем более 37 лет проработал на малой Родине, в машинно-тракторной станции «НИИсельстроя» водителем и крановщиком. С. А. Пономарев вручил юбиляру приветственный адрес и букет цветов, пожелав здоровья и долголетия.

В селе Примаки

Рабочая поездка главы района продолжилась в малых населенных пунктах – селе Примаки и хуторе Осечки, где прошли встречи с жителями.
Примаки насчитывают 107 дворов, где проживает 236 человек, более половины из них – среднего возраста.
В здании столовой ППФ «Кавказ» был организован прием граждан. Что волнует сельчан? Остро стоят вопросы отсутствия общественного транспорта, ФАПа и газификации населенного пункта. И если решение первой и второй проблем администрация Динского района намерена инициировать на краевом уровне, то вопрос отсутствия газа в домах жителей более серьезный. ПАО «Газпром» объясняет его недостаточным объемом. Однако газопровод и в Примаках, и в Осечках уже построен, и во время строительства магистрали об отсутствии объемов людям не сообщалось. В связи со сложившейся ситуацией газовики планируют провести реконструкцию ГРС «Копанская» в 2020 году. Однако администрация Новотитаровского сельского поселения не осталась в стороне от решения этого вопроса. В строительство газопровода вложены средства, и они не должны быть потрачены впустую. Администрация подала на «Газпром» иск в Арбитражный суд Краснодарского края, чтобы в судебном порядке принудить корпорацию выполнить обещание. Как пояснили глава поселения С. К. Кошман и главный инженер АО «Газпром газораспределение Краснодар» А. С. Ушинский, очередное судебное заседание состоится в сентябре этого года в Москве.
Отдаленность села от районного центра создает сложность, если возникает необходимость обратиться за консультацией к районным специалистам, например, архитекторам. В поселении их нет, так как полномочия по архитектуре и градостроительству два года назад передали в район, а в Динскую без личного транспорта добираться затруднительно. Сергей Пономарев отметил, что решить такую проблему в наше время несложно. Во-первых, необходимо организовать в администрациях поселений выездные приемы архитекторов. Во-вторых, жители поселения могут получать консультацию и в режиме он-лайн, с помощью системы информационно-коммуникационных сетей.

И на хуторе Осечки

На хуторе Осечки 135 дворов, 233 жителя. Нет водопровода и газа. Помимо этого, люди жалуются на плохую дорогу и отсутствие транспорта. Проблемы – те же, что и в Примаках. Администрация Новотитаровского сельского поселения до начала зимы планирует восстановить разбитое дорожное полотно. Но основной темой эмоционального обсуждения был, конечно, газовый вопрос. Ситуация здесь аналогичная. Пока главное – подключить построенный газопровод к магистральной газовой сети.
В завершение рабочего объезда руководитель муниципалитета посетил КФХ Муминахунов в Осечках. В станице Ярославской Мостовского района у фермера большое производство по изготовлению натурального сыра и других молочных продуктов, которые вовсю пользуются спросом. Предприниматель решил открыть филиал и у нас в районе. На своем участке он построил мини-сыроварню. Сейчас там монтируют оборудование, а с сентября планируют запустить производство. Молоко будут закупать в разных хозяйствах района. Если все получится, хозяин фермы подумает над расширением. Продукцию фермер будет поставлять на прилавки как маленьких, так и крупных магазинов. Помимо монтажа сыроварни, на территории КФХ начали разводить баранов, кроликов и птиц – перепелок, кур и фазанов.
Татьяна АНДРЕЕВА.
Фото автора и пресс-службы
администрации Динского района.