Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Законопроект по повышению пенсионного возраста прошел парламентские слушания
23.08.2018 09:55
Извещение о сессии
23.08.2018 10:34

Столичная станица ждет перемен

Столичная станица ждет перемен

Читатели народной газеты «Трибуна» внимательно следят за рабочими объездами главой Динского района территорий наших сельских поселений. На прошлой неделе пристальное внимание руководителя муниципалитета было уделено станице Динской и поселку Украинскому. Вместе с Виталием Андреевичем Литвиновым, исполняющим обязанности главы Динского сельского поселения, Сергей Александрович Пономарев побывал в школах и детских садах, учреждениях культуры, а также на котельных и ведущих предприятиях.
Котельные, Дом культуры и школы
Несмотря на то, что на улице стоит жаркая погода, местная и районная власти держат под контролем подготовку поселения к отопительному сезону. Неслучайно первым из объектов стала котельная, находящаяся около Дома культуры станицы Динской.
Руководитель МУП «Тепло» Евгений Ивченко рассказал о том, какие работы были проведены для того, чтобы зиму динчане встретили «во всеоружии». Обсудили и проблемы, связанные с задолженностью предприятия перед «Газпром межрегионгаз Краснодар» (подробности на 8-й странице газеты).
Динчан, бесспорно, интересует судьба районного Дома культуры. Будет ли капитальный ремонт здания, и когда начнутся работы? Отвечаем. Проектно-сметная документация готова и находится на экспертизе, после которой необходимо будет войти в краевую программу по софинансированию. Ориентировочно старт реконструкции Дома культуры будет дан в 2019-2020 годах. Сергей Пономарев обратил внимание на безопасность динчан, посещающих учреждение. И поэтому важно проработать вопрос об охране, в том числе, казачьим ЧОПом.
А как обстоят дела у самых маленьких жителей Динской? Следующий пункт маршрута – детский сад № 27. Здесь из больших перемен – ремонт кровли. Педагоги очень рады, что проблема номер один решена. Но, чтобы в стране детства мальчишкам и девчонкам было комфортно и хорошо, предстоит еще много всего сделать. Например, реставрировать два уличных навеса, где гуляют ребятишки.


В школе № 4 районного центра обсудили подготовку образовательного учреждения к новому учебному году. А еще коснулись непростой темы: еще весной инициативная группа родителей обратилась к руководству школы с предложением о сносе тех гаражей, которые находятся около образовательного учреждения и были установлены незаконно. Родители учеников даже мечтали о том, чтобы здесь со временем была построена спортивная площадка. Пока этот вопрос рассматривается…


В школе № 2 продолжают благоустраивать территорию, произвели замену освещения, отремонтировали канализацию. Из-за того, что образовательное учреждение является пунктом сдачи ЕГЭ, на момент проведения которого катастрофически не хватает туалета на первом этаже, было решено разработать проектно-сметную документацию по восстановлению некогда функционирующих туалетных комнат в школе. Нестандартно, но согласно безопасности и удобству: обговорили и возможность объединения школьного двора со спортивной площадкой.


Кардинально изменился клуб микрорайона Заречный. Здесь – новые полы, межкомнатные и входные двери, был произведен косметический ремонт в помещениях, сделали и новую сцену. Вскоре здание станет настоящим домом ремесел, в котором каждый желающий сможет заниматься народным прикладным творчеством. Кроме того, умелицы будут обучать своему ремеслу динчан – от мала до велика. В ближайшее время планируется торжественное открытие культурного учреждения, не пропустите!
Консервному – быть!
Продолжая объезд территории Динского сельского поселения, мы побывали на крупнейших и ведущих предприятиях районного
центра. Одним из самых значимых объектов стал Консервный завод станицы Динской.
Здесь буквально на днях запустили первичную линию, где заготавливается сырье для промышленной переработки. Яблочки на конвейере. Работа кипит. Цех максимальной суточной производительности 160 тонн работает в одну смену.
«После простоя и долгой процедуры банкротства на предприятии появился новый хозяин. Еще в феврале на инвестфоруме в Сочи мы подписали соглашение о реконструкции объекта с Александром Яманаевым. Он и вдохнул вторую жизнь в производство. По проекту объем инвестиций – 500 миллионов рублей. Несмотря на то, что прошло не так много времени, уже проведены глобальные работы по модернизации оборудования, реконструкции цехов и замене коммунальных систем. Сейчас завод готов предложить не только полуфабрикаты и сырье, но и готовую продукцию… Главное, чтобы был стабильный сбыт товара. Предстоит вложить еще много сил. Будем следить за становлением завода и оказывать необходимую помощь», – написал после посещения предприятия Сергей Пономарев в своем личном аккаунте в Инстаграм.


Изготавливают на производстве пока яблочный концентрированный сок и пюре в асептической упаковке. Кроме того, в этом году выпустили «пробные» 100 тысяч банок зеленого горошка. На территории предприятия действительно предстоит сделать немало, но видно, что новое руководство заинтересовано в результате и будет прилагать усилия, чтобы восстановить мощь завода.
Реорганизация производства вызвала у динчан только положительные эмоции, в социальных сетях многие высказались с большим одобрением. «В добрый путь, хорошее начало!». А самое главное, что возрождение некогда мощнейшего предприятия позволит выпускать детское питание, яблочные сок и пюре, консервированный зеленый горошек, кабачковое пюре и многое другое, а также открыть новые рабочие места для станичников.
Затем Сергей Пономарев и Виталий Литвинов вместе со специалистами администраций района и поселения побывали в промышленно-строительной компании «Самикс», на которой изготавливают сухие модифицированные смеси для строительства и ремонта: плиточный и монтажные клеи, штукатурку, «наливные полы», грунтовку, краски… Основной особенностью завода «Самикс» является полный производственный цикл, включающий в себя производство фракционного наполнителя (доломитового песка и муки). Применяемое на предприятии оборудование позволяет получать наполнитель стабильно высокого качества, оптимально подходящий для использования в сухих строительных смесях.
Следующий пункт объезда – компания «Макс-мебель». Здесь в цехах делают диваны, кровати, стулья и столы… По фрагментам непонятно, что же будет в итоге, поэтому очень интересно после производственных помещений посетить выставочный зал предприятия. Представленный ассортимент приятно удивил. Здесь, как говорится, есть все, на любой вкус.

Впрочем, о продукции компании «МеталлПрофиль» можно сказать то же самое. Металлочерепица, профнастил, сэндвич-панели и многое другое. Предприятие является лидером на рынке производства продукции из тонколистовой стали. Заинтересованы в товаре предприятия не только в крае, но и во всей России, а также Белоруссии, Казахстане. Представители районной и поселенческой власти смогли узнать об уникальных производственных мощностях предприятия, пообщаться с квалифицированным персоналом.


Поразили и объемы производства одного из бюджетообразующих предприятий нашего района – завода «ЮГТРУБПЛАСТ». Здесь изготавливают трубы различных диаметров для водо- и газоснабжения, канализации.
Отчет главы. Ни шагу назад!
После в администрации района состоялась встреча руководителей муниципалитета и поселения с активом. Виталий Литвинов рассказал об итогах работы команды за первое полугодие 2018 года.
Сделано было немало, но предстоит еще больше! И в первую очередь нужно решить «мусорную» проблему. Увы, но в последние две недели качество уборки мусорных площадок возле многоквартирных домов оставляет желать лучшего. Скатываемся в прошлое? Кроме того, волнует жителей и то, что центральная улица районного центра – Красная – до сих пор не в едином архитектурном облике, а это значит, что администрации поселения нужно бороться с ларьками и несоответствующими общей концепции вывесками. Обсудили на собрании также проблемы тепло- и водоснабжения поселения, которые руководство местной власти держит на особом контроле.
Из положительных моментов, которые отметил глава района, – ремонт дорог и возрождение любимого динчанами места отдыха – Комсомольского парка. Здесь совсем скоро стартует 2-я очередь реконструкции.


Сергей Александрович рассказал, что в планах, привлекая инвесторов, сделать в конце зеленой зоны, на берегу реки Кочеты, официальный пляж.
Завершилась встреча вручением руководителем муниципалитета Виталию Литвинову, исполняющему обязанности главы Динского сельского поселения, грамоты за 1-е место в ежегодном смотре-конкурсе на звание лучшего поселения муниципального образования по итогам деятельности органов местного самоуправления поселений по решению вопросов местного значения, а также благодарности за эффективную работу по подготовке и проведению выборов Президента РФ.
В родном поселке
Продолжили рабочий день в Украинском – родном для главы района поселке. Здесь начали свой маршрут с хлебозавода «Любимый».
Аромат вкусного хлеба чувствуется издалека. Предприятию 13 сентября исполнится 25 лет. За это время удалось сделать немало, а главное, завоевать доверие покупателей. Не только в поселке Динского района знают наш знаменитый Украинский хлеб, а практически во всем Краснодарском крае земляки выбирают продукцию хлебозавода. Ассортимент привлекает даже самого требовательного покупателя, ведь предприятие предлагает около 30-ти наименований различных хлебобулочных изделий. Спрос рождает предложение, а поэтому к юбилею руководство решило запустить новый цех с современным оборудованием!
В школе № 26 ремонта требует спортзал. Опасения вызывают возникшие не так давно трещины на стенах. С представителями администрации рассмотрели возможность разработки проектно-сметной документации и включения образовательного учреждения в краевую программу для реконструкции спортзала на следующий год.


Обновления уже в этом году коснутся Дома культуры поселка. По программе «Культура Кубани» здесь будут заменены одежда сцены, кресла в зрительном зале, светозвуковая аппаратура. Кроме того, будут установлены новые витражные окна и отремонтировано центральное крыльцо. Жители Украинского с нетерпением ждут, когда же начнутся преобразования.
Затронули, обходя учреждение, и вопрос с реконструкцией спортивного зала, который находится непосредственно в здании очага культуры. Сейчас важно подготовить проектно-сметную документацию для вхождения в следующем году в краевую программу по софинансированию. Ремонт станет долгожданным событием для любителей спорта и детворы, проживающих в небольшом поселке.
Завершая объезд Динского сельского поселения, Сергей Пономарев и Виталий Литвинов провели прием граждан. Жители поселка Украинского обратились к руководителям с различными вопросами, касающиеся водоснабжения, медицины, ремонта дорог. Все заявления приняты и даны соответствующие указания.
Марина СУЛИМА.
Фото автора.