Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Обращение к жителям Динского района
29.08.2018 10:32
Средства, изъятые у взяточников – Пенсионному фонду!
29.08.2018 10:59

Работодатели привлечены к ответственности

Работодатели привлечены к ответственности

Прокуратурой Динского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране труда.

Установлено, что рядом работодателей, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Динского района, не проводилась специальная оценка условий труда.

Вместе с тем, в соответствии Федеральным законом «О специальной оценке условий труда» работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда.

Данная процедура проводится для получения работниками сведений о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и опасных производственных факторов.

Сроки проведения специальной оценки условий труда составляют 5 лет со дня проведения последней оценки условий труда.

В связи с допущенными нарушениями закона прокуратурой района в отношении 2 руководителей юридических лиц возбуждены постановления об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (непроведение работодателем установленного порядка специальной оценки условий труда на рабочих местах).

По результатам рассмотрения постановлений Государственной инспекцией труда в Краснодарском крае, работодатели привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 10000 рублей.

К настоящему времени специальная оценка условий труда на данных предприятиях проведена в полном объеме.

 

В.С. Губарев.

Помощник прокурора, юрист 1 класса.