Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Там, где рождается счастье
30.08.2018 12:00
Кондратьев попал в рейтинг самых влиятельных россиян Forbes
30.08.2018 15:39

Мичуринское: цель № 1 – рост бюджета

Мичуринское: цель № 1 – рост бюджета

“Точку экватора” прошли рабочие объезды наших поселений С.А. Пономаревым, главой Динского района. Но интерес наших читателей к ним по-прежнему очень велик. Итак, что нам показывал, чем кдивлял и что рассказывал о родном Мичуринском сельском поселении его глава В.Ю. Иванов…

А в столовой «поселился» лев…
Первым пунктом объезда стала школа № 20, которая 1 сентября распахнет свои двери для 628 учащихся.
В этом учебном году ребята, увы, будут ходить на занятия в две смены, поскольку детей значительно прибавилось. Самые младшие будут учиться в отдельном здании. Сергей Плакса, директор школы, проводя экскурсию по образовательному учреждению, особо отметил, что в этом году на школьном дворе заменили асфальтовое покрытие, а также приобрели новое оборудование для учебного процесса. Побывали мы и в спортивном зале, и в столовой, где совсем недавно «поселился» лев. Родители учащихся решили эстетически украсить столовый зал и нарисовали на стене грациозного хищника.

Вот такого льва подарили ученикам родители-художники!

В планах у руководства школы переоборудовать помещение под учебный класс, где дети будут изучать английский язык. Кроме того, нужно провести освещение на уличную спортивную площадку. На следующий год запланирован ремонт крыши здания начальной школы. Особое внимание Сергей Пономарев уделил вопросам безопасности образовательного учреждения. Руководитель муниципалитета отметил, что в школе нужно заменить забор со стороны улиц Стадионной до Почтовой. Специализированные службы обязаны своевременно отремонтировать пожарный водоем, а работникам поселенческой администрации дано указание как можно скорее закрыть канализационные люки на территории школы.
Далее глава района посетил детский сад № 26, в котором воспитываются 249 малышей. За счет краевого и местного бюджетов в этом году, дошкольное учреждение заметно преобразилось. Здесь отремонтировали пищеблок, купили новую мебель и детские игрушки. Родители воспитанников тоже не стоят в стороне и помогают благоустраивать «второй дом» для ребятишек. В детском саду был проведен косметический ремонт, а также приобретена новая посуда. Совсем скоро появится и оборудование для пищеблока. На этом позитивные перемены в дошкольном учреждении не заканчиваются, в перспективах – капитальный ремонт крыши и замена забора.

Боевая и нарядная команда девчат-поваров в отремонтированном пищеблоке детского сада № 26.

«Лицо» поселения
Продолжая объезд, руководитель муниципалитета побывал в Доме культуры поселка Агроном. Здесь ребята занимаются творчеством в танцевальных, вокальных, инструментальных и театральных студиях. Кроме того, в ДК организован показ фильмов, а в вечернее время – дискотеки. Также в здании есть и библиотека, которую посещают как дети, так и взрослые. Дом культуры является «лицом» любого поселения, и для того, чтобы привести его в порядок, необходимо произвести капитальный ремонт здания, начиная от электропроводки и заканчивая фасадом. Нужна новая мебель, а также звуковое и световое оснащение. В этом году ДК удалось войти в краевую программу. В конце августа в планах у руководства поселения подписать контракт на сумму 4,8 миллиона рублей. Данные средства планируется потратить на капитальный ремонт крыши. Работу предполагают завершить до начала сезонных дождей. Деньги, сэкономленные во время проведения аукциона (их сумма составит приблизительно 1,3 миллиона рублей), будут потрачены на ремонт отопления здания. Руководитель муниципалитета не оставил без внимания и место строительства новой котельной. Сергей Александрович лично проверил коммуникационные узлы и фундамент. Кроме того, он осмотрел пожарные емкости и гидранты в парке.

В спортзале СОШ № 20 все идеально!

О котельной, ФАПе и детском саде
Позже в администрации состоялась встреча руководителей муниципалитета и поселения с активом. Вячеслав Иванов рассказал об итогах работы команды за первое полугодие 2018 года. Выступая, глава поселения акцентировал внимание на росте сельского бюджета за счет имущественного и земельного налогов, а также доходов от сдачи муниципального имущества в аренду и НДФЛ. За последние семь месяцев в казну поступило 10 миллионов 876 тысяч рублей. Но этих средств недостаточно для полноценного благоустройства поселения. Ведь на один только ремонт дорог, который проводился в этом году по программе софинансирования, была потрачена аналогичная сумма.
В преддверии зимнего периода главная задача поселенческой администрации – не оставить мичуринцев без тепла. Сейчас в поселке Агроном строится новая котельная. И, как заверил Вячеслав Иванов, объект будет введен в эксплуатацию до начала осенних холодов.
На встрече мичуринцы поднимали важные для них вопросы. Один из них – строительство фельдшерско-акушерского пункта. На 2018-2019 года строительство ФАПа запланировано в поселке Зарождение. Там уже сформирован участок и передан в бессрочное пользование Центральной районной больнице. Созданы все технические условия для проектирования учреждения. На строительство объекта будут выделены и денежные средства Министерством здравоохранения Краснодарского края. В настоящий момент проект проходит заключительные этапы согласования.
В свою очередь, руководитель района обратил внимание жителей на необходимость соблюдения мер противопожарной безопасности.
Также Сергей Пономарев поделился с мичуринцами планами на строительство дошкольного учреждения в поселке Зарождение. Глава района выразил уверенность, что на следующий год, после вхождения в краевую программу, строительству детского сада будет дан «зеленый свет».
Елена ДРОЗДОВА.
Фото автора.