Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В День солидарности в борьбе с терроризмом
03.09.2018 10:44
3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом
03.09.2018 13:43

Важно! О техническом обслуживании внутридомового газового оборудования

Важно! О техническом обслуживании внутридомового газового оборудования

Уважаемые собственники!

Своевременное техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования – это вопрос вашей безопасности. Убедительно просим вас не ремонтировать и не устанавливать оборудование самостоятельно, а также не пользоваться услугами частных лиц. Вы рискуете потерять не только свое здоровье, но и жизнь! Доверяйте обслуживание внутридомового газового оборудования только профессионалам.
Правила пользования газом в быту установлены, в том числе, положениями Постановления Правительства РФ от 14.05.2013г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Нормативными актами определена следующая периодичность осуществления технического обслуживания и ремонта ВДГО/ВКГО – не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО.
Пунктом 21 Правил предусмотрены обязанности абонента – потребителя природного газа. В соответствии с указанным пунктом Правил, одной из обязанностей абонента является обеспечение надлежащего технического состояния внутридомового газового оборудования, а также своевременное заключение договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.
При этом, отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, в соответствии с пунктом 45 Правил, является основанием для поставщика газа для приостановления абоненту подачи газа.
ЧТО ВХОДИТ В ТО ВДГО?
Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):
– технического обслуживания и ремонта внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
-аварийно-диспетчерского обеспечения;
-технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
-замены оборудования.
Уважаемые собственники помещений!
Вам необходимо заключить договоры на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования в целях обеспечения безопасность его эксплуатации.
Лица, уклоняющиеся от заключения такого договора, подлежат привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.23 КоАП РФ.

ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК должны срочно получить паспорта готовности МКД к отопительному сезону
УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК обязаны подготовить к отопительному периоду многоквартирные дома, которыми они управляют.
Цель – обеспечить комфортное проживание собственников помещений в МКД и нормативные режимы работы инженерного оборудования домов в зимний период.
Перед наступлением холодного сезона управляющая компания должна произвести подготовку дома к отопительному периоду. Это нужно для нормальной работы коммуникаций подачи тепла зимой, а также обеспечения комфорта жильцов.
Рекомендации по подготовке к отопительному сезону включают в себя десятки мероприятий:
• устранение трещин и дыр в наружных стенах, цоколе, чердачных перекрытиях, крыше и местах их стыковки друг с другом, окнами или дверьми;
• восстановление штукатурного покрытия, кровли и т.п.;
• приведение в порядок технических помещений;
• проверка целостности оконных и дверных заполнений, доводчиков и притворов;
• проведение пробных топок центрального отопления и печей;
• обеспечение отвода атмосферных и талых вод от спусков в подвал, оконных приямков;
• проверка качества гидроизоляции фундаментов, стен подвала и цоколя;
• проверка работоспособности отопительных печей и установок с газовыми нагревателями, дымоходов, газоходов, внутренних систем тепло-, водо- и электроснабжения.
План подготовки к отопительному сезону управляющей компании помимо технических работ включает в себя ряд организационных мероприятий. Полный перечень работ и требований указан в Приказе Министерства энергетики РФ от 12 марта 2013 г. №103 «Об утверждении правил оценки готовности к отопительному периоду».
Документы о выполнении требований подготовки к отопительному сезону необходимо направить в органы местного самоуправления. При необходимости может быть назначена проверка, которая осмотрит объект.
Для получения бланка паспорта готовности обращаться в администрацию сельского поселения, отдел ЖКХ и ТЭК.
Телефон для справок: 8(86162) 5-13-57