Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
ФНС России разъяснила вопросы использования пенсионерами льгот при налогообложении недвижимости
04.09.2018 09:20
Налогоплательщики могут самостоятельно рассчитать сумму имущественных налогов
04.09.2018 09:24

Личный кабинет модернизирован

Основное новшество «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц” – это оптимизация интерфейса для создания максимального удобства его использования. На главной странице, в качестве напоминания, высвечиваются количество дней, оставшихся до наступления срока уплаты налога и сумма платежа конкретного налогоплательщика.

В Личном кабинете появилась новая функция – формула расчета по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество, которая позволяет гражданам не только увидеть полную схему начисления налога, но и проверить расчет.

Другое важное нововведение – предоставление информации пользователям на основе часто возникающих вопросов при взаимоотношениях с налоговыми органами.

Во вкладке “Жизненные ситуации» есть подробное описание, как направить декларацию 3-НДФЛ в электронном виде или подать заявление на льготу, изменить персональные данные или распорядиться переплатой.

Для удобства пользователей создано мобильное приложение «Личного кабинета».

В  кабинете реализован принцип экстерриториальности, то есть у пользователя имеется возможность получать широкий спектр услуг независимо от места нахождения и платить налоги в любой точке земного шара в режиме реального времени без визита в налоговую инспекцию.

В модернизацию электронного сервиса были вовлечены граждане, которые в ходе социологического исследования высказали своё отношение к качеству действующей версии кабинета и пожелания по расширению его функционала.

Рост цифровой грамотности населения и доступность электронных устройств привели к тому, что все больше налогоплательщиков хотят решать свои вопросы с минимальными затратами сил и времени.