Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Мальчишки и девчонки, а также их родители!
04.09.2018 15:46
Инсульт: симптомы, первая помощь, профилактика
05.09.2018 08:12

Всероссийский этап «Президентских состязаний» стартует во Всероссийском детском центре “Смена”!

Всероссийский этап «Президентских состязаний» стартует во Всероссийском детском центре “Смена”!

С 3 по 24 сентября 2018 года на базе Всероссийского детского центра «Смена» (Краснодарский край, г. Анапа) пройдет финал Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» (далее – «Президентские состязания»).

Организаторами мероприятия являются Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство спорта Российской Федерации.

Соорганизаторами – Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания, ВДЦ «Смена»,Управление по организации и проведению спортивных мероприятий.  Содействие в организации и пропаганде мероприятия оказывает Общероссийская общественного-государственная детско-юношеская организация. «Российское движение школьников».
Целью проведения Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентских состязаний» является укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, становление их гражданской и патриотической позиции.
В «Президентских состязаниях» принимают участие команды, состоящие из обучающихся одного класса общеобразовательных организаций. Соревнования проводятся в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

  «Президентские состязания» — самые массовые спортивные мероприятия в России — в соревнованиях школьного этапа 2017-2018 учебного года приняли участие более 11 миллионов школьников. На заключительный всероссийский этап в ВДЦ «Смена» приедут около 1800 обучающихся 10 классов (2001-2003 гг. рождения) из 81 региона Российской Федерации. 151 класс-команда – 77 городских и 74 сельских стартуют в 2018 году!

Программа «Президентских состязаний» состоит из основных (обязательных) и дополнительных видов. В 2018 году в обязательную программу входят – спортивное многоборье, эстафетный бег, творческий и теоретический конкурсы. Школьники могут продемонстрировать свое мастерство в дополнительных видах программы: плавании, бадминтоне, баскетболе 3х3, мини-футболе, шахматах и самбо.

Всех ждет насыщенная образовательная программа как для обучающихся, так и для педагогов. В образовательной программе участвуют Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания, который презентует инновационные проекты в современной школе, РДШ – информационную спортивную платформу “Спорт.РДШ.РФ”, всероссийские федерации по видам спорта – легкой атлетики, бадминтона, плавания, шахмат, самбо, бокса, флорбола, гольфа, российский футбольный союз и многие другие.
Для детей будут организованы встречи с олимпийскими чемпионами и ведущими спортсменами страны, мастер-классы по различным видам спорта.

Ожидается участие почетных гостей: первого заместителя председателя Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирины Гусевой, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Альфии Когогиной, члена Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрия Пирога, трехкратной олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Марии Киселевой, первого вице-президента Всероссийской федерации легкой атлетики, олимпийского чемпиона Андрея Сильнова, олимпийской чемпионки по прыжкам в высоту Елены Слесаренко.