Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Форум “Да! Выбо.ru”
07.09.2018 09:11
Поселок Украинский остался без воды
07.09.2018 11:12

Инновационные изюминки Большой школы (часть I)

Инновационные изюминки Большой школы (часть I)

В прошлом номере нашей газеты мы писали о том, как проходил первый в районе фестиваль педагогических идей «Шаг к успеху». На один день Комсомольский парк превратился в одну большую школу, где педагоги из 25 образовательных учреждений продемонстрировали свои возможности за пределами привычных кабинетов. Участники представляли свои технологии обучения – профессиональное развитие, скрайбинг, образовательные переменки, военную тематику, казачьи классы, спортивные достижения, туристическое воспитание, радиотехнику и многое другое. Мероприятие было настолько ярким, необычным и насыщенным, что мы просто не можем не рассказать об инновационных разработках и изюминках каждого учебного учреждения. Итак, сегодня наша первая публикация.

Средняя школа № 1 станицы Динской имени героя России А. А.Туркина
СОШ № 1 под руководством директора Лилии Петровны Булатовой представила вниманию новое направление процесса обучения под названием Скрайбинг. Этот метод представляет собой процесс визуализации сложного смысла простыми образами. Происходит это с помощью отрисовки образов в процессе подачи информации. В этой школе учителя применяют технологию развития критического мышления. По мнению педагогов, ее использование помогает детям осмыслить и осознать сущность любого нравственного понятия, рассмотреть его во всех оттенках, во взаимосвязи с другими близкими и противоположными ему, в самих жизненных ситуациях. Кроме того, здесь же есть и так называемая «Образовательная переменка», которая помогает достичь психологического комфорта на уроке и более ясно усвоить информацию. Также здесь создается модель внутришкольного повышения квалификации, обеспечивающая инновационное развитие образовательной организации и ориентированная на совершенствование профессионального мастерства педагогов в соответствии с их индивидуальными образовательными потребностями.

Центр творчества станицы Динской
Это учреждение дополнительного образования вмещает в себя 30 детских творческих объединений, 125 учебных групп и 1389 учащихся. Здесь каждый ребенок найдет занятия на свой вкус.
Вокальная студия «Настроение», руководитель Татьяна Александровна Корж. Главная особенность студии: педагог здесь является не только вдохновителем и организатором, но и непосредственным участником совместного творческого процесса.
Ансамбль ложкарей «Наигрыш», руководитель Наталья Петровна Даурцова.
Уникальность коллектива в том, что он является творческой мастерской по возрождению, сохранению и развитию древних традиций исполнительского мастерства на русском фольклорном инструменте – ложке.
Образцовый хореографический ансамбль «Росинка», руководитель Ирина Петровна Чандола.
Занятия хореографией являются хорошим жизненным тонусом для детского организма. Кроме того, танцы раскрепощают и избавляют детей от психологических зажимов. Хореография учит детей красоте движений, развивает выносливость и ловкость. Учащиеся ансамбля – многократные победители и призеры зональных, краевых, Российских и международных конкурсов.
Творческое объединение «Фотомастер», руководитель Антон Николаевич Фрунзе.
Здесь ребята не только учатся креативно снимать, развивают творческие способности и техническую грамотность, но и самостоятельно обрабатывают полученные фотографии.
Творческое объединение «Судомоделирование», руководитель Олег Васильевич Алексеев.
Здесь опытный педагог занимается с учащимися проектированием и постройкой моделей судов, знакомит детей с военно-морским делом, судостроением, основами математики, физики, черчения и геометрии. В процессе обучения ребята изготавливают модели судов различного класса и назначения, проводят их ходовые испытания.
Творческое объединение «Умельцы», руководитель Петр Петрович Кабанов.
Этот кружок будет интересен мальчишкам, увлекающимся художественной обработкой дерева. Такое занятие не только помогает детям приобрести общетрудовые и специальные навыки, но и развивает ребят в интеллектуальном, этническом и эстетическом плане. Особенность занятий заключается в том, что дети не только самостоятельно воплощают в жизнь свой проект, но и проводят определенные расчеты при моделировании задуманного.

Дом творчества станицы Васюринской
«Пешеходный туризм» представили на суд зрителей жители Васюринского сельского поселения.
Опытный педагог и инструктор Геннадий Александрович Соловьев вместе со своими учениками открыли гостям фестиваля мир дикой природы и удивительных приключений. Обучение в «Пешеходном туризме» предусматривает проведение теоретических и практических занятий,
учебно-тренировочных сборов, участие в соревнованиях и походах. Ребята познают окружающий мир, учатся правильно ориентироваться в пространстве и времени, а главное, в совместных путешествиях находят настоящих друзей. На Фестивале ребята показали свои навыки в экст-
ремальных видах спорта, а также научили всех желающих вязать самые прочные и надежные узлы.

Центр творчества станицы Новотитаровской

Это учреждение дополнительного образования, директором которого является Ирина Николаевна Невшупа, работает по четырем направленностям: художественной, социально-педагогической, физкультурно-спортивной и туристическо-краеведческой. Сюда приходят не только дети, но и их родители, для которых работники Центра творчества организовали интереснейший совместный досуг. При разработке новых форм взаимодействия с родителями опытные педагоги воплотили в жизнь психологические игры, собрание-диспут, родительский лекторий, семейную гостиную, встречи за круглым столом, вечер вопросов и ответов, педагогический практикум, тренинги для родителей, мастер-классы и многое другое.

Детско-юношеская спортивная школа № 1
В настоящее время спортшкола, директором которой является Юрий Константинович Чернышев, реализует 9 программ по следующим видам спорта: легкая атлетика, греко-римская борьба, полиатлон, тяжелая атлетика, художественная гимнастика,
пауэрлифтинг, гребля на байдарках и каноэ, спортивная акробатика и баскетбол..
На форуме инновационной спортивной изюминкой стал проект Александры Сергеевны Дух «Внедрение здоровьесберегающих технологий в развитии прыгучести у спортсменов-акробатов». Александра Сергеевна разработала определенную разминку нижних конечностей для тренировок по развитию прыгучести, а также вспомогательные средства для акробатических прыжков (рондат, фляк, темповый переворот, заднее сальто, переднее сальто) на начальном этапе спортивной подготовки.

Детско-юношеская спортивная школа № 3
В этой спортшколе, директором которой является Антон Иванович Тарасов, проходят тренировки по таким видам, как бадминтон, бокс, киокусинкай, карате-до, легкая атлетика, пауэрлифтинг, регби, рукопашный бой, спортивная акробатика, тайский бокс, теннис, футбол, адаптивная физическая культура пауэрлифтинг для детей с ограниченными возможностями.
Воспитанница этой школы Олеся Солдатова под руководством своего тренера Елены Коротаевой принесла в копилку Динского района еще одну награду, став бронзовым призером соревнований европейского уровня.

Детско-юношеская спортивная школа № 2

Директором этой спортшколы является Сергей Михайлович Колесник. Здесь реализуется 12 дополнительных общеобразовательных программ по следующим видам спорта: баскетбол, волейбол, гандбол, греко-римская борьба, гиревой спорт, гребля на байдарках и каноэ, настольный теннис, футбол.
Помимо занятий и соревнований, воспитанники школы встречаются с ведущими тренерами и спортсменами не только Динского района и Краснодарского края, но и России. За время деятельности ДЮСШ № 2 учащиеся школы пять раз побеждали на первенствах мира (полиатлон, панкратион), шесть раз выигрывали первенство Европы (гиревой спорт), школа воспитала 49 призеров и чемпионов России.

Дом творчества станицы Пластуновской

Пластуновцы представили свои педагогические разработки двумя творческими объединениями – «Сударушка» и «Начальное техническое моделирование и конструирование».
В детском кружке «Сударушка» под руководством опытного педагога Любови Яковлевны Лебедевой ребята обучаются вязанию крючком и спицами, создают эксклюзивную одежду, аксессуары и другие полезные вещи. «Сударушка» – это большая дружная семья, творческие ребята, увлекательные занятия, выставки, конкурсы и фестивали.
Творческое объединение «Начальное техническое моделирование и конструирование», руководитель Марина Викторовна Новикова.
Дети работают с бумагой, пенопластом и природными материалами, учатся выполнять простейшие сборочные операции, знакомятся с различными материалами и инструментами, развивают техническое мышление.
Елена ДРОЗДОВА.
Фото автора.