Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Явка избирателей в Нововеличковском сельском поселении на 15.00 составила 38,01%
09.09.2018 15:59
Явка избирателей в Нововеличковском сельском поселении на 18.00 составила 51,57%.
09.09.2018 18:38

В поселке Южном состоялись соревнования на Кубок губернатора по конкуру

В поселке Южном состоялись соревнования на Кубок губернатора по конкуру

Сегодня в поселке Южном прошел турнир по самому популярному и зрелищному виду конного спорта – конкуру.

Кубок губернатора Краснодарского края был традиционно разыгран на конно-спортивной базе «Гасконь». На соревнования приехали председатель Федерации конного спорта Краснодарского края Владимир Бекетов, первый заместитель министра физической культуры и спорта Сергей Мясищев, депутат Законодательного Собрания края Александр Поголов и глава Динского района Сергей Пономарев.

Соревнования по конкуру являются одними из самых статусных, поэтому в них принимают участие лучшие спортсмены Юга России. В этом году приехало более 60 спортивных пар. Среди них конники не только Краснодарского, но и Ставропольского края, Республики Крым. В числе участников были и динчане.

Конкур – одна из разновидностей конного спорта. Соревнование является популярным из-за своей зрелищности, ведь наезднику со своим скакуном приходится преодолевать препятствия различной сложности и в определённом порядке.

В субботу состоялись предварительные конкуры в категориях «мальчики и девочки», «юноши и девушки», «мужчины и женщины». Там высота препятствий была 100, 120 и 130 сантиметров. Сегодня в рамках основных соревнований высота препятствий была на 10 сантиметров выше. Несмотря на то что, после дождя поле ипподрома размокло, все участники выступили достойно.

– Отрадно видеть, как на Кубани развивается конный спорт. Спортсмены принимают участие в соревнованиях всероссийского и международного уровней. Мальчишки и девчонки в возрасте 10-18 лет ведут лошадей так же профессионально, как взрослые. Получил огромное удовольствие от этого спортивного праздника! Поздравляю всех участников! Молодцы! – поделился своими впечатлениями Сергей Пономарев.

Среди молодежи победитель определился сразу, а вот взрослым пришлось разыграть 1 и 2 место. Победителем в возрастной категории юношей и девушек стал Владислав Осипов на коне по кличке «Бунт». Среди взрослых состязания выиграл Вячеслав Будяк на лошади по кличке «Ксения».

Пресс-служба администрации МО Динской район.