Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кондратьев: На Кубани ежегодно прививку от гриппа делают около 3 млн человек
12.09.2018 16:30
Факторы риска развития онкологических заболеваний
13.09.2018 08:02

Школе – аграрии, ДК – ремонт, селу – новый водоканал

Школе – аграрии, ДК – ремонт, селу – новый водоканал

С. А. Пономарев, глава Динского района, совершил заключительный рабочий объезд в село Первореченское. Руководитель муниципалитета побывал в школе, детском саду, Доме культуры, а также провел личную встречу с жителями села.
В школе № 28 представителей власти встретил И. В. Шмуйло, директор образовательного учреждения. Игорь Викторович рассказал, что в новом учебном году за парты село 311 учащихся, среди них 42 первоклассника и 12 выпускников. Кроме того, в школе есть казачий класс и шахматный кружок. В этом году одним из главных событий в жизни образовательного учреждения стало завершение кровельных работ. Учителя своими силами произвели косметический ремонт кабинетов, коридоров, столовой, а также побелили наружную часть здания. Год назад в школе был отремонтирован спортзал. Следующим этапом будет проведен ремонт полов, канализации и забора на заднем дворе.


Игорь Викторович обратился к главе муниципалитета с просьбой привлечь местных аграриев в образовательное учреждение с целью профориентации учащихся. Ведь с первого сентября школа перешла на агро-технологический профиль. В неурочное время ученики будут приобщаться к сельскому хозяйству, познавать азы выращивания растений (овощей, зерновых и других), заниматься разработкой проектов механизации сельскохозяйственных приспособлений для аграрных нужд. Для школьников немаловажное значение будут иметь встречи с успешными сельхозпроизводителями и познание профессии на практике.


А как дела обстоят у самых маленьких? В детском саду № 50, заведует которым Н. И. Бурлай, идут работы по замене наружных сетей теплоснабжения. Такое решение педагоги приняли ввиду прихода в негодность старых труб. В дошкольном учреждении уже заменили две электрощитовые установки и добавили уличное освещение, а также произвели ремонтные работы в группах детского садика.


Один из главных вопросов, который волнует первореченцев – это ремонт Дома культуры. Здание уже давно нуждается в реконструкции. Замены требует кровля. Но средств в бюджете поселения на это не хватает. Силами руководства ДК сделали экспертизу здания. Вторым этапом будет проект. На сегодняшний день в Доме культуры был произведен только косметический ремонт, который сделали сами сотрудники учреждения во главе с директором ДК Н. В. Гойдой.
На встрече с активом А. Б. Духнай, глава села Первореченского, озвучила итоги работы за первое полугодие 2018 года. За бюджетные деньги было произведено грейдирование и отсыпка улиц, ямочный ремонт дорог и капитальный ремонт центральной скважины. По улицам Ленина, Советской и Комсомольской были добавлены фонари уличного освещения.
На сегодняшний день одной из главных проблем села остается водоснабжение. К сожалению, ООО «Водоканал» уже не раз оставлял первореченцев без воды, поэтому сейчас руководство администрации намерено сменить поставщика услуг и готово рассмотреть все подходящие по условиям предложения. Поселение нуждается в дополнительной линии подачи воды. Чтобы сельчане могли справляться с непредвиденными обстоятельствами самостоятельно, необходимо отремонтировать еще одну скважину.
В селе Первореченском с большой активностью развивается казачество. С мая текущего года здесь действует новый атаман. Казаки участвуют в сборах, проводят мероприятия и ведут работу с детьми.
После встречи с активом Сергей Пономарев провел личный прием граждан. Все вопросы жителей села были рассмотрены и переданы для принятия решения в соответствующие службы районной администрации.
Елена ДРОЗДОВА.
Фото автора.