Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Внимание!
14.09.2018 21:25
Соприкоснулись с историей
17.09.2018 14:14

Курильщикам на заметку

Курильщикам на заметку

Людей с никотиновой зависимостью отличают не только проблемы со здоровьем, но и внешний вид. Волосы теряют блеск и густоту, кожа утрачивает эластичность, и на ней преждевременно появляются морщинки, зубы желтеют, изо рта неприятно пахнет.

  1. В результате курения кровь насыщается углекислым газом вместо кислорода. Поступая в мозг, она может вызвать спазм его сосудов. Угарный газ вступает в неразрывную связь с гемоглобином и уменьшает способность крови переносить кислород. Кислородное голодание мозга и клеток тоже не остается без последствий.
  2. При беременности, с кровью все вредные вещества табачного дыма достаются ребенку. Последствия могут быть самыми разными – выкидыш, аномальное развитие плода.
  3. Курильщики чаще ломают конечности, так как кости у них более хрупкие. Восстановительная функция тоже нарушена, поэтому процесс заживления более длительный.
  4. У курильщиков чаще протекают с осложнениями грипп, ОРЗ и ангина. Это связано с тем, что организм ослаблен, ему не хватает сил сопротивляться болезням, и на выздоровление уходит больше времени.

Материалы, которые приводит Всемирная организация здравоохранения, свидетельствуют о том, что отказ от курения мог бы снизить смертность:

– от бронхита и эмфиземы легких – нa 10%;

– от рака легких – на 19%;

– от ишемической болезни сердца – нa 31%;

– от других сердечно сосудистых заболеваний – на 21%;

– от всех других болезней – нa 19%.

Александра МОРГАЧЕВА.

Врач-нарколог Динской ЦРБ.