Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Гореть» и «зажигать» других!
27.09.2018 09:43
Равнение на героев
27.09.2018 10:13

Рина Бибикова: «Главное – любовь к детям и доброта!»

Рина Бибикова: «Главное – любовь к детям и доброта!»

27 сентября работники всех детских садов России отмечают свой профессиональный праздник –
День воспитателя. Праздник особый и очень значимый. Ведь от того, что в детстве вложат в душу ребенка педагоги-воспитатели, нянечки и все работники дошкольного учреждения, зависит, каким человеком ваш малыш вырастет. Работа в детском саду – это большой и нелегкий каждодневный труд, и надо очень любить детей, чтобы посвятить им всю свою жизнь.
Сегодня на страницах народной газеты «Трибуна» мы расскажем об удивительном месте, втором доме для малышей – детском саде № 3 станицы Динской.
Здесь работают 59 человек, из них 13 специалистов и 45 воспитателей. В дошкольном учреждении трудятся увлеченные, творческие, верные своей профессии люди. Педагоги постоянно повышают уровень своего профессионализма, посещая курсы повышения квалификации и участвуя в конкурсах различных уровней. Все стараются, чтобы мальчишкам и девчонкам в детском саду было интересно, по-домашнему тепло и уютно. Особенно много хлопот и обязанностей у Р. В. Бибиковой, заведующей детским садом. Рина Владимировна является Почетным работником общего образования РФ, а также Почетным педагогом Динского района. Она работает в этой ответственной должности более 24 лет. Именно с Риной Владимировной накануне профессионального праздника и состоялся наш разговор о том, чем живут воспитатели и их маленькие воспитанники.
– Рина Владимировна, а сколько малышей посещают детский сад № 3?
– Всего у нас 669 ребятишек, начиная с детей ясельного возраста и заканчивая выпускниками. На базе детского сада работают 24 группы. Помимо групп 12-часового пребывания, есть коррекционные группы, группы для детей раннего возраста, группы «семейного воспитания», когда дети находятся дома, но прикреплены к детскому саду, а также группы кратковременного пребывания, куда водят деток до двух лет.

– Правда ли, что детский сад, которым вы руководите, – единственное в Динском районе дошкольное учреждение высшей категории?
– Да, это так. Такое звание присваивается детским садам, которые по всем видам деятельности превышают государственный стандарт. Мы дважды получали губернаторский грант за победу в краевом конкурсе дошкольных образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Наши воспитатели работают абсолютно по всем направлениям, но главными являются физическая культура и охрана жизнедеятельности ребенка. Более половины педагогов имеют первые высшие квалификационные категории.
– На территории дошкольного учреждения вы создали особый сказочный мир…
– Помимо косметического ремонта, который мы произвели силами наших работников, в этом году от С. И. Орлова и С. В. Жиленко, депутатов ЗСК, нам были выделены средства на замену видеонаблюдения. В прошлом году на муниципальные деньги мы отремонтировали систему теплоснабжения. В данный момент меняем асфальтовое покрытие. Крыша у нас относительно новая, замена кровли производилась в 2012 году.
А вот сказочные герои, которые поселились у нас во дворе, – заслуга наших сотрудников. Из подручных материалов они собственноручно сделали всю эту красоту. Тут живут и Баба-яга, и матрешки, и семейство мишек, а также декоративные курочки и аисты. Мимо этих фигурок не проходят ни дети, ни их родители. Мамы и папы делают фото своих малышей на фоне ярких персонажей.

Каким главным качеством, на ваш взгляд, должен обладать настоящий воспитатель?
– Любовь к детям и доброта! Помимо этого, педагог должен быть профессионалом своего дела, знать методики воспитания и обучения.
После беседы с Риной Владимировной мы заглянули в группу № 16, где трудятся преданные своему делу педагоги Марина Александровна Баранова и Юлия Марковна Овчарова, нянечка Наталья Петровна Попкова и педагог-дефектолог Светлана Геннадьевна Шулятьева. И вместе с ними окунулись в мир детства, смеха и радости.


Журналисты газеты «Трибуна» искренне поздравляют работников учреждений дошкольного образования с праздником! Счастья, здоровья! Оставайтесь такими же светлыми и прекрасными!
Елена ДРОЗДОВА.