Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Соцпроект Фонда микрофинансирования Кубани признан лучшим среди регионов РФ
11.10.2018 10:30
Теплом сердец согреем Ксюшу
11.10.2018 12:00

Дни станиц. Как это было

Дни станиц. Как это было

В минувшие выходные сразу в трех станицах района – в Старомышастовской, Пластуновской и Новотитаровской – прошли яркие и незабываемые праздники! Для тех, кто не смог побывать на торжествах или хотел бы вновь окунуться в особую атмосферу народных гуляний, – наши фоторепортажи.

Старомышастовской – 224!

В станице Старомышастовской отпраздновали 224-ю годовщину со дня образования. Мероприятия, посвященные этой дате, проходили в течение трех дней в духе настоящих кубанских традиций. Торжественное открытие состоялось в местном Доме культуры, который в этом году отмечает юбилей – 60 лет.


Поздравили станичников с Днем рождения малой родины почетные гости – Сергей Пономарев, глава Динского района, Сергей Орлов, депутат ЗСК, Юрий Ильченко, председатель районного Совета депутатов, Сергей Долженко, глава Старомышастовского сельского поселения.
Работники культуры постарались и организовали замечательную концертную программу с чествованием людей труда, творческих династий, долгожителей и семейных юбиляров. Благодарить ветеранов за трудовой и фронтовой подвиги – давняя традиция в станице.


Пелагею Андреевну Стецову знают многие станичники, у нее 7 детей, 18 внуков, есть правнуки, а сама она в свои 95 лет держится молодцом. Как сказала Галина Павловна Бовгатова, кавалер ордена Ленина: «Ветераны всегда в строю!». Кстати, именно она – одна из тех комсомольцев, кто в далеком 1958 году участвовал в строительстве Дома культуры. Вместе с ней плечом к плечу трудились земляки Виктор Никифорович Попелнухин, Вера Ивановна Михайлова, Любовь Ивановна Лагерева. Подают хороший пример молодежи и юбиляры совместной жизни Виктор Михайлович и Галина Макаровна Боловол, Иван Николаевич и Тамара Михайловна Шепелевы.


Так как День станицы совпал с Днем учителя, не остались без внимания работники образования: Елена Парфенова, учитель русского языка и литературы школы № 37, Василий Марченко, учитель музыки школы №31, Елена Карпенко, учитель-логопед детского сада № 37, Татьяна Мазурина, воспитатель детского сада № 40, Кристина Симонова, преподаватель класса фортепиано, концертмейстер детской школы искусств.
В честь юбилея Дома культуры на сцене чествовали творческие династии семей Жадан, Мисевич, Косогор, Волколуп, Казанник. Весь вечер в зале царила праздничная атмосфера благодаря очаровательным ведущим, воспитанникам детской школы искусств, духовому оркестру «Зори Кубани», народному хору «Кубанская песня», детским коллективам «Релеве» и «Дети Кубани». Были и приглашенные гости – артисты из города Краснодара и Усть-Лабинска, станиц Динской и Медведовской. Работники культуры постарались – подарили жителям и гостям станицы замечательный праздник!

В течение трех дней в Старомышастовской прошли фестиваль-конкурс казачьей песни «Казачий круг», выставка-ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного искусства, развлекательные программы для детей и взрослых, спортивные соревнования по футболу и самбо.

Три значимые даты Пластуновской

В Пластуновской отметили три важные даты: 224 года станице, 50 лет местному Дворцу культуры, 75 лет библиотеке!

– Пластуновцы – трудолюбивые, инициативные, коммуникабельные и во многом талантливые люди, – сказал в своем поздравлении глава Динского района Сергей Пономарев. Вместе с Сергеем Орловым депутатом ЗСК  они приехали на праздник и поздравили жителей.

 – Дорогие друзья!  От имени председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Юрия Бурлачко сердечно поздравляю вас с Днем рождения вашей малой родины! Убежден, что пластуновцам, сумевшим построить свою самобытную казачью станицу, всегда будут по силам самые смелые и передовые проекты. Пусть нынешний праздник послужит еще одной точкой отсчета в дальнейшем развитии, – обратился к станичникам Сергей Орлов.

Со сцены Дома культуры теплые и сердечные слова прозвучали от Сергея Олейника, главы Пластуновского сельского поселения:

– Честь и хвала всем, кто своим трудом прославляет малую родину! С праздником вас, пластуновцы! Всем счастья и добра, а станице – развития и процветания!

В честь юбилея Дома культуры были отмечены заслуги директора учреждения Риты Юксеевой, которая внесла особый вклад в сохранение культурного наследия, развитие творческого потенциала детей и содействие в мероприятиях районного, краевого и федерального уровней.

Отдельное спасибо было сказано в адрес Андрея Барилко, руководителя общественного объединения «Пересвет» и Вадима Чуба, лидера спортивного движения «Уличная гимнастика».

– Много добрых дел на благо станицы и района сделали эти ребята. Участвуют в субботниках и других общественно полезных мероприятиях, а главное – взяли равнение на здоровый образ жизни и активно вовлекают в свои ряды пластуновскую молодежь. Вот это по-настоящему здорово! – отметил Сергей Пономарев, вручая им благодарственные письма.

Многая и благая лета пожелал всем присутствующим настоятель Свято-Вознесенского храма отец Павел Максимец. Он напомнил о главных духовных ценностях, важных для каждого православного человека.

– Двери нашего храма открыты для вас всегда, особенно в воскресные дни. Не забывайте о том, что скоро мы все отметим 120-летие этого святого места.

Современное яркое представление, подготовленное работниками культуры, красиво сплеталось с чествованием заслуженных жителей станицы. С подарками и цветами со сцены выходили в зал учителя, воспитатели, работники культуры, участковой больницы, социальной защиты, почты, Пластуновского ЖКХ, сельского потребительского общества, предприниматели, члены совета ветеранов и хуторского казачьего общества. Их имена хорошо знакомы станичникам.

В честь 100-летия со дня образования Пожарной службы юбилейной медалью «100 лет Советской пожарной охране» были награждены ветераны МЧС.

Артисты посвятили юбилею Дома культуры и Дню рождения станицы лучшие творческие номера. Исполнить финальную песню о родной Пластуновской на сцену вышли все участники концерта: детский театр танца «Зазеркалье», танцевальные коллективы «Фантазеры», «Явор» и «Тик-так», ансамбли народной песни «Ручеек», «Чаровница» и «Забавы», студия кавказского танца «Цагык», вокальные коллективы «Голоса Кубани» и «Орфей», народный хор «Серебряный ручей», студия фортепиано и аккордеона «Веселые нотки».

После почетные гости были приглашены на открытие нового спортивного зала в Доме культуры. Его оборудовали совсем недавно за счет средств краевых субсидий, направленных депутатом ЗСК Сергеем Орловым. Теперь у ребят из объединения «Пересвет» появилась возможность заниматься спортом, тренироваться, осваивать тайский бокс и борьбу.

Новотитаровская гуляла широко и ярко!

Одному из самых крупных населенных пунктов Динского района – станице Новотитаровской – исполнилось 208 лет.
С самого утра в центре были организованы народные гуляния, аттракционы, мастер-классы, проходила выставка домашних питомцев, выступали детские творческие коллективы. Вечером жители поселения прошли по центральной улице станицы театрализованным праздничным шествием. Оно объединило представителей всех организаций, предприятий и учреждений Новотитаровского сельского поселения.

Грандиозное зрелище не оставило равнодушными ни новотитаровцев, ни гостей праздника, которыми стали Сергей Пономарев, глава Динского района, Сергей Жиленко, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края. Праздничное шествие возглавил Юрий Ильченко, житель станицы, депутат Совета муниципального образования Динской район. Коллективы предприятий и учреждений оформили колонны тематически.

Лейтмотивом колонн стал труд людей самых разных профессий на благо малой родины. Затем на центральной сцене состоялось награждение Сергей Кошман, глава Новотитаровского сельского поселения, и Сергей Пономарев, глава Динского района, вручили благодарности и почетные грамоты более 50 станичникам, внесшим большой вклад в развитие и процветание своей малой родины. Один за другим на сцену поднимались ветераны, депутаты местного Совета, лучшие работники предприятий и учреждений, добившиеся высоких показателей в труде, успешные предприниматели, представители культуры и искусства, молодежи, общественные деятели. Благодарственные письма из рук главы района получили Ольга Пройдисвет, заместитель главы администрации Новотитаровского сельского поселения, Нелли Кривцова, директор Детской школы искусств, и Нина Мищенко, руководитель Динской районной благотворительной общественной организации поддержки семей «ДариДобро».

Весело и с размахом продолжились в центре станицы народные гуляния. Радовали танцами и песнями жителей и гостей Новотитаровской творческие коллективы. В завершение праздника озарил яркими красками небо над станицей салют!

«Молодцы новотитаровцы! Как работают, так и гуляют! Всем успехов, семейного благополучия и достатка, любви и добра», – именно так поздравил станичников в своем личном аккаунте в социальной сети «Инстаграм» Сергей Пономарев, глава Динского района.