Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Спикер ЗСК принял участие в заседании аграрной секции V форума регионов в Беларуси
13.10.2018 08:55
Въезд в Пластуновскую. Водители, будьте осторожны!
15.10.2018 14:37

Живите счастливо, новоселы!

Живите счастливо, новоселы!

В поселке Южном по улице Войсковой для 28 наших земляков состоялось особое событие – они получили ключи от квартир в новом доме и уже сейчас могут начать приятные хлопоты по переселению. Это стало возможным благодаря губернаторской программе «Дети Кубани», реализуемой министерством труда и социального развития Краснодарского края.
Поздравили новых жильцов Сергей Гаркуша, заместитель министра труда и социального развития Краснодарского края, Сергей Пономарев, глава Динского района, Юрий Ильченко, председатель районного Совета депутатов, протоиерей отец Григорий, настоятель храма Преображения Господня. В торжественной обстановке обладателям новых квартир вручили ключи, а главы сельских поселений преподнесли им особые подарки.
– Вам многое пришлось преодолеть. Сегодня наступает светлая полоса в вашей жизни: вы приобретаете дом. Желаю, чтобы он стал для вас уютным гнездышком, – обратился к новоселам Сергей Гаркуша. – К сожалению, бюджет края не позволяет сразу обеспечить всех детей-сирот квартирами, но ежегодно увеличивается финансирование. На следующий год на эту программу по поручению Вениамина Ивановича Кондратьева, губернатора Кубани, было заложено 1 миллиард рублей. А это значит, что Динскому району также будет увеличена субсидия до 44 миллионов рублей, и ключи от новых квартир в 2019 году получат на 10 человек больше, чем в этом.
В свою очередь Сергей Пономарев пожелал обладателям новых квадратных метров быть настоящими хозяевами своего жилья, определить старшего дома, благоустраивать территорию, следить за состоянием спортивной площадки, а главное – жить дружно, по-добрососедски. Отдельное спасибо глава района сказал тем, кто предоставил возможность нашим землякам получить жилье, и поблагодарил за то, что есть такая важная губернаторская программа.
Всего за период с 2010 по 2018 год в Динском районе было приобретено 245 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках государственной программы Краснодарского края «Дети Кубани».

Конечно, такое новоселье для детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей, – большая радость. А поэтому в этот день виновники торжества не скрывали своего счастья.
– Мы признательны губернатору Кубани, работникам администраций края и района за предоставленные чудесные квартиры. Уверена, двери этого дома всегда будут открыты для всего самого светлого, доброго! А все плохое пусть проходит стороной, – сказала Вера Малярович.
И вот перерезана символическая красная лента. Ура! Свой комфортный, уютный и теплый дом! Что может быть лучше? Ключи в руках. А каковы же впечатления?
– Я доволен! Очень долго ждал квартиру, а сейчас планирую благоустроить свое жилье. Ремонт внутри хороший, осталось приобрести и завезти мебель. Главное, что теперь есть крыша над головой, – поделился Дмитрий Залещин.
– Квартира очень нравится, хотя для семьи с ребенком все-таки маловата. Но это хороший старт. Начнем с этого, а дальше будем развиваться, – отметила Татьяна Иващенко. – Счастливые события для нас на этом не закончатся: после новоселья планируем сыграть свадьбу!
Очень понравилась квартира. Есть все: заходи и живи. По-настоящему счастливы! Определились с женой, что сначала необходимы кровать, стиральная машина и шкафчики! (смеются). Будем вместе создавать уют, все у нас впереди! – сказали Богдан и Татьяна Логачевы.
Вера Малярович с супругом Сергеем и маленькой дочуркой Алисой пригласили почетных гостей на чаепитие. Во дворе новоселов тоже ждал сладкий стол. Постарались сделать ярким день новоселья для наших земляков и работники культуры района. Они в роли сказочных персонажей играли в этот день с детворой, а после торжественной части у подъезда организовали прекрасный концерт. Ставшие друг другу соседями, жильцы новых квартир смогли познакомиться ближе, обсудить планы на будущее, поделиться впечатлениями о добром, теплом празднике!
Марина СУЛИМА.
Фото автора.