Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Динской район скорбит о погибших в результате взрыва в Керчи
18.10.2018 09:15
Большой казачий парад
18.10.2018 09:48

В нашем полку идет прибавление

В нашем полку идет прибавление

14 октября 2018 года, в день Покрова Пресвятой Богородицы и 322-летия образования Кубанского казачьего войска, казаки Старо-Пашковского казачьего общества во главе с атаманом С. К. Хребто пригласили младших казачат БОУ ООШ № 14 станицы Васюринской принять клятву юного казака совместно с казачатами пашковской школы № 58 в сквере Казачьей славы станицы Пашковской.
Мероприятие проводилось в духе патриотизма и православной веры. Казачата с энтузиазмом зачитали текст присяги, пос-
ле чего настоятель православного храма Святого Страстотерпца государя-императора Николая отец Георгий освятил каждого из них святой водой. Казачата целовали крест, Евангелие и с трепетом преклонялись перед казачьим знаменем. После клятвы по традиции каждый казачонок при оружии сел на боевого коня.


Один из пашковских казаков с чувством сказал: «Вот и нашему полку идет прибавление. Не умрет казачье движение на Кубани! Слава Богу!».
Казачат 14-й школы сопровождали Василий Шкарупилый, казак-наставник отряда, Виктор Кутков, председатель совета стариков Динского района, и Дмитрий Кожин, казак Васюринского хуторского казачьего общества. Они очень внимательно и заботливо отнеслись к подопечным, понимая свою ответственность за то, как поведут себя ребята в момент принятия присяги.
Значимость мероприятия подчеркнуло участие в нем А. Е. Горбань, войскового судьи Кубанского казачьего войска.
О. А. ПЕРШИНА.
Руководитель казачьего
отряда ООШ № 14.
Станица Васюринская.