Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
За укушенным львицей ребенком из Краснодара выслали реанимобиль с бригадой врачей
29.10.2018 08:38
Вспоминая о юности
29.10.2018 10:26

Уважаемые комсомольцы всех поколений, жители Динского района!

Уважаемые комсомольцы всех поколений, жители Динского района!

В этом году мы отмечаем юбилейную памятную дату – 100-летие комсомола.
Он был создан на I Всероссийском съезде Союза рабочей и крестьянской молодежи 29 октября 1918 года. Это была самая крупная молодежная организация того времени. За 73 года существования через ее ряды прошло 160 миллионов человек всех национальностей СССР.
Быть комсомольцем было почетно, в организацию принимали только самых достойных. Многие помнят, как в 8-м классе с радостью вступали в комсомол и с замиранием сердца получали нагрудный знак и алую книжечку – комсомольский билет. Его хранили и берегли порой ценой жизни.
Комсомол был надеждой и гордостью советского народа. В его рядах, воспитанные на мощной идеологии, выросли настоящие патриоты, активные строители общества. Они прошли испытания Великой Отечественной войной, восстанавливали разрушенные города и села. Студенческие отряды трудились на самых крупных стройках, поднимали целину, убирали урожай. Активные комсомольцы работали пионервожатыми в летних лагерях. От одного поколения к другому передавалось главное: откликаться на зов Родины, быть там, где трудно. Время все изменило, на смену комсомолу пришли другие организации, которые продолжают начатые им дела.
Нынешняя молодежь оказывает добровольную помощь в общественно-полезных делах. Волонтеры помогают социальным службам и общественным организациям. Ребята с радостью участвуют в судьбе ветеранов, пожилых людей, инвалидов, детей-сирот. В чем-то сегодняшние юноши и девушки похожи на комсомольцев, как похожа молодость, а в чем-то несхожи, как минувшее и настоящее.
Дорогие друзья! Вместе сегодня, 29 октября, мы вспомним вековую историю комсомола. В этот день в 13 часов 30 минут соберемся в Комсомольском парке станицы Динской, где будет открыт памятный знак и заложена капсула с посланием нашим потомкам. В 15 часов встретимся в районном Доме культуры на торжественном собрании и концерте, где динчане познакомятся с вышедшей в свет в октябре этого года книгой о наших комсомольцах разных лет «Юность моя – комсомол».
С праздником, уважаемые земляки! Будьте верны славным традициям комсомола!
С. А. ПОНОМАРЕВ.
Глава муниципального образования Динской район.
Ю. В. ИЛЬЧЕНКО.
Председатель Совета муниципального образования Динской район.