Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Памятка по переходу на цифровое телевидение
12.11.2018 10:30
Об обнародовании
12.11.2018 11:38

Динской Детской школе искусств – 55!

Динской Детской школе искусств – 55!

Спешим сообщить нашим читателям, что 16 ноября в 16.00 в районном Доме культуры состоится праздничный концерт, посвященный 55-летию Детской школы искусств станицы Динской. Приходите! Не пожалеете! А сегодня мы продолжаем наш рассказ о школе, где обучались многие поколения динчан.

Отделение подготовки к обучению в школе искусств было открыто в 1997 году. В начале это была одна группа учащихся в количестве 10 человек, которую вела, еще будучи студенткой КМК им Н. А. Римского-Корсакова, Юлия Юрьевна Кершковская.

На сегодняшний день отделение РЭР насчитывает более 100 учащихся в возрасте  4,5- 6 лет. В учебный цикл отделения раннего эстетического развития включены разнообразные предметы: развитие музыкальных способностей, ритмика, гимнастика, рисование, лепка. Учитывая возрастные особенности дошкольников, все занятия проходят в доступной для них игровой форме. С самыми маленькими учениками занимаются как опытные специалисты с высшей квалификационной категорией, так и молодые перспективные преподаватели: Ю. Н. Тетерюкова, О. И. Глушко (ритмика, гимнастика), М. Г. Новоченко, Л. А. Гагина (рисование, лепка), А. С. Денисенко, Ю. Ю. Кершковская (развитие музыкальных способностей), а также концертмейстеры Т. И. Перцева, Г.В. Родионова.

В 2018 году отделение раннего эстетического развития отмечает свой 20-летний юбилей. Преподавателями апробируются и внедряются современные педагогические технологии в обучении и воспитании детей дошкольного возраста, ведётся большая целенаправленная работа по развитию интереса обучающихся к музыке, изобразительному искусству и хореографии.
Занятия с малышами проходят через игру. Ребенок не может надолго сконцентрировать свое внимание на одном виде деятельности, поэтому ему нужно чередовать разные виды деятельности на уроке. В процессе занятий ребенок получает и приобретает не только новые знания, но и учится учиться! Он тренирует память, развивает мелкую моторику, начинает логически мыслить, делать свои первые выводы, а также учиться быть самостоятельным. Многие родители приводят своих деток в наш дружный педагогический коллектив – коллектив настоящих профессионалов своего дела. Большой практический и педагогический опыт, любовь к ребятам и тонкий, индивидуальный подход к каждому ребенку – это неизменные составляющие нашей работы, целью которой является развитие гармоничной и всесторонне развитой личности.

    Несмотря на свой юный возраст, наши воспитанники имеют возможность участвовать в конкурсах различного уровня. И эти маленькие-большие первые победы мотивируют их на дальнейшее обучение в нашей школе, а возможно, и на дальнейшую профессиональную деятельность в искусстве, что и является в конечном итоге главной целью нашей работы с малышами.

Ю.Ю. Кершковская, заведующая отделением раннего эстетического развития.