Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Остеопороз – эпидемия XXI века
13.11.2018 09:56
И вновь хорошие новости от кочетинских казаков!
13.11.2018 10:33

Покупки в Интернете: как не стать жертвой мошенников?

Покупки в Интернете: как не стать жертвой мошенников?

Полицейские Динского района призывают быть бдительными и не совершать покупки через Интернет на непроверенных сайтах.

Один из популярных способов мошенничеств, основанных на доверии, связан с размещением объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений и интернет-аукционах. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами, выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств на электронный кошелек. Не спешите это делать!

Внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями.

Не забывайте и о том, что преступники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи.

Воспользуйтесь Интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные ранее использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей.

Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Слишком низкая цена должна вызвать у вас подозрение.

Если продавец требует перечислить ему на электронный счет полную или частичную предоплату за приобретаемый товар, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку.

Пресс-служба Отдела МВД России по Динскому району