Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Медицина без прикрас
19.12.2018 13:28
Новогодний календарь
19.12.2018 14:10

Предотвратить преступления, совершенные на бытовой почве!

Предотвратить преступления, совершенные на бытовой почве!

Отдел МВД России по Динскому району информирует о мерах профилактики преступлений, совершенных на бытовой почве.

Если вы располагаете информацией, что в той или иной семье сложилась неблагополучная ситуация, сообщите данную информацию в полицию.

Семейно-бытовые правонарушения относятся к числу сложных социальных проблем. Несмотря на соседские, родственные отношения между людьми в семье и быту, как показывает практика, именно эта сфера отношений наиболее подвержена конфликтам самого различного рода: от мелких правонарушений бытового плана до преступлений, направленных против жизни и здоровья.

Бытовая преступность представляет собой особую социальную опасность, вызывает необходимость постоянного совершенствования работы по ее профилактике.

К числу наиболее важных криминогенных условий следует отнести пьянство, поскольку употребление спиртных напитков, а тем более систематическое, способствует ослаблению или потере самоконтроля, проявлению жестокости, грубости, и агрессивности. Опьянение резко обостряет и другие отрицательные качества характера, чувства мести, ревности.

Негативное влияние правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений заключается, прежде всего, в формировании у правонарушителей чувства вседозволенности, безнаказанности, пренебрежения как к закону, так и к общепринятым нормам морали.

Специфика работы полиции по профилактике преступлений, совершаемых на почве бытовых отношений, заключается не только в организации эффективной системы реагирования на сигналы об уже совершенных правонарушениях, но и в проведении упреждающих мероприятий по выявлению «проблемных» семей, острых бытовых конфликтов, чреватых трагическими последствиями, в осуществлении воспитательной работы с лицами, в отношении которых прогнозируется возможность преступного поведения в быту.

Отдел МВД России по Динскому району убедительно просит: если вы располагаете информацией, что в той или иной семье сложилась неблагополучная ситуация, сообщите данную информацию по телефону дежурной части: 8-(86162)6-15-94 или 102.

Пресс-служба ОМВД России по Динскому району.