Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сергей Орлов: «Работая в команде – добьемся многого!»
17.01.2019 08:03
О приеме в первые классы
17.01.2019 08:38

О социальной реабилитации детей – инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в 2019 году

О социальной реабилитации детей – инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в 2019 году

В рамках реализации мероприятий по организации реабилитации детей – инвалидов, детей с ограниченными возможностями, в 2019 году управлением социальной защиты населения в Динском районе (управление)  проводится работа по направлению детей вышеуказанных категорий в реабилитационные центры Краснодарского края.

Государственные казенные учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Абинский комплексный центр реабилитации инвалидов» и «Гулькевичский комплексный центр реабилитации инвалидов» – это учреждения социального обслуживания в государственной системе органов социальной защиты населения Краснодарского края.

Курс реабилитационных мероприятий проводится в течение 18 дней. На реабилитацию принимаются дети-инвалиды, дети с ограниченными умственными и физическими возможностями, имеющие отклонения от норм жизнедеятельности вследствие нарушения здоровья, характеризующиеся ограничением способности осуществлять ориентацию, самообслуживание, передвижение, общение, трудовую деятельность 1 и 2 степени ограничений, в возрасте от 7 до 17 (включительно) лет. Социальное обслуживание несовершеннолетних осуществляется бесплатно.

Заявителями на получение путевок в реабилитационные центры Краснодарского края являются родители (законные представители) детей – инвалидов, детей с ограниченными возможностями.

Дети с ограниченными возможностями – это дети, имеющие недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК) в справке, выдаваемой учреждениями образования в установленном порядке.

Для постановки на учет для получения путевок в вышеуказанные реабилитационные центры заявителям (законным представителям) необходимо  представить в управление следующие документы:

–  заявление;

– копию паспорта заявителя (законного представителя) или иного документа, удостоверяющего личность;

– копию свидетельства о рождении ребенка (с отметкой о гражданстве) и копию паспорта ребенка, достигшего 14 лет;

– копию справки бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) об установлении инвалидности, действительной на момент подачи заявления (для ребенка-инвалида);

– копию индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида;

– документ, подтверждающий постоянное проживание ребенка на территории Краснодарского края;

– справку психолого-медико-педагогической комиссии, выданную учреждениями образования (если не освидетельствована инвалидность);

– копию страхового свидетельства (СНИЛС);

– копию полиса обязательного медицинского страхования.

Получить консультацию по социальной реабилитации детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями, граждане могут в отделе по вопросам  мер социальной поддержки и социального обслуживания  отдельных категорий и групп населения   управления  социальной защиты населения в Динском районе по адресу: ст. Динская, ул.Красная, 55, кабинет № 115, телефон: 6-32-87.

УСЗН в Динском районе.