Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
А что происходит в Динской?
31.01.2019 10:39
Проверьте, на сколько проиндексируют вашу пенсию по табличке ПФР
31.01.2019 11:35

Отважные мамы сели за парты

Отважные мамы сели за парты

Совсем скоро, 13 февраля, всем девятиклассникам предстоит пройти итоговое собеседование по русскому языку. От полученного результата «зачет» или «незачет» будет зависеть допуск учеников к прохождению ГИА-9 в 2019 году. А пока ребята переживают и готовятся, Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края провели акцию «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей», чтобы каждый желающий смог лично оценить атмосферу открытости и прозрачности проведения зачета, а также снять психологическое напряжение.
Так, 25 января в школе № 4 станицы Динской, руководит которой Людмила Васильевна Чернова, итоговое собеседование посетили 20 родителей будущих выпускников основной школы. И вот как все происходило: одному из участников предложили пройти собеседование в качестве девятиклассника и выполнить четыре вида заданий, остальные же родители стали зрителями. Добровольцем стала Евгения Дмитриевна Зуева, мама ученика 9 «А» класса. Первым ее заданием было выразительное чтение текста, с чем она легко справилась. Небольшие трудности вызвал пересказ, ведь нужно было не только озвучить основные мысли, изложенные во фрагменте, но и дополнить их своими комментариями.
Хоть волнение в аудитории и присутствовало, монолог на предложенную тему и диалог с членом экзаменационной комиссии особых затруднений не вызвали, и в конечном итоге Евгения Зуева получила «зачет».
«Замечательно, что организован такой экзамен для родителей! Он дает почувствовать все эмоции, которые испытывают наши дети. Задание сложное, но интересное. А так как я была совсем не готова, то растерялась на втором задании. Поэтому думаю, что при подготовке к экзамену детям необходимо уделить внимание пересказу. В целом, тестированием очень довольна» – поделилась своими впечатлениями Евгения Зуева.
«Я благодарна организаторам за предоставленную возможность увидеть, как проходит экзамен у наших детей. Мне стало все понятно и теперь я знаю, как настроить мою дочь на спокойную и уверенную сдачу итогового собеседования», – поддержала ее другая мама, Анжелика Владимировна Валиева.

В школе № 1.

Акция «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей» прошли и в СОШ № 1, возглавляет которую Л. П. Булатова. Здесь 15 отважных мам ознакомились с порядком проведения экзамена, изучили контрольно-измерительные материалы и также успешно прошли испытание!
Виктория АВЕРИНА.