Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
И ожили страницы…
01.03.2019 09:19
В Динской играют в шахматы, а в Южном – в шашки!
01.03.2019 09:28

Имя героя – парта героя

Имя героя – парта героя

В нашей школе активно проходил месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, каждый день был наполнен полезными делами, новыми знаниями, эмоциями, чувствами. Так было и 15 февраля 2019 года.
День начался празднично и торжественно: состоялось важное событие – открытие парты трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина, в рамках реализации Всероссийского героико-патриотического проекта партии «Единая Россия» «Парта героя». Школа № 53 борется за присвоение имени легендарного летчика.
Основная цель проекта и задача педагогов – рассказать школьникам о героическом прошлом, о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и, конечно же, воспитать у подрастающего поколения уважительное отношение к истории нашего государства. «Парта героя» – это ученический стол, на котором размещены биография и военные заслуги советского летчика, его фотографии – особое место, почетное право сидеть за которым может заслужить любой учащийся школы за отличную успеваемость, активное участие в общественной жизни школы.
Стихи и песни в исполнении учащихся и учителей школы лаконично переплелись в венок памяти военных достижений и побед Александра Ивановича в небе над Кубанью. Право перерезать красную ленточку и открыть Парту Героя было предоставлено почетному гостю школы и мудрому наставнику, председателю совета ветеранов поселка Найдорф Меланье Петровне Кондратенко, директору школы Ольге Григорьевне Грек и ученице 9 класса Анне Мельник.
Член Совета стариков Нововеличковского хуторского казачьего общества Виктор Федорович Костенко, почетный гость на нашей линейке, дал высокую оценку патриотическому воспитанию молодого поколения в школе и гражданской инициативе, которую поддержали не только педагоги и школьники, но и родители и общественность поселка. Уверены, что такая похвала даст стимул дружной школьной семье стремиться к новым достижениям, новым успехам и новым вершинам, поможет нам стать хоть чуточку похожими на героев, во имя нашего общего дома – России. Достойным финалом праздника стала песня в исполнении творческого коллектива 3 класса «Радуга» – «Мы дети твои, Россия».
Уже традиционными в этот день стали мероприятия, посвященные Дню вывода советских войск из Афганистана: ребята-старшеклассники совместно с работником МБУ «Культура» Яной Викторовной Гавриловой вспомнили жестокие годы военной операции СССР в Афганистане. Никого не оставили равнодушными и кадры кинохроники, и письма солдат, и воспоминания матерей, да и самих участников тех событий.
А закончился этот день спортивным праздником «Готовлюсь стать защитником Отечества», где юноши с удовольствием показали свою физическую подготовку, а болельщики – дружбу и сплоченность. Спортивные состязания с элементами самбо прошли зрелищно и эмоционально. Победу одержали ребята 7 класса, но проигравшие не огорчились. Заслуженной наградой команд и зрителей стали заряд бодрости и хорошего настроения.
О. Ю. ИСАЕВА, Н. С. ЖУРАВЛЕВА.
Педагоги СОШ № 53.
Поселок Найдорф.