Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Приговор рецидивисту-наркоману – 19 лет лишения свободы
12.03.2019 10:02
Есть желание работать в прокуратуре? – Действуй!
12.03.2019 14:18

Второе дыхание “АрхиКуба”

Второе дыхание “АрхиКуба”

В Краснодаре в рамках самой крупной на Юге России выставки отделочных и строительных материалов, инженерного оборудования, архитектурных проектов «YugBuild» прошел XVII Международный фестиваль «Дни архитектуры». Организаторами мероприятия выступили департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края во главе с Юрием Рысиным, совместно с Краснодарским региональным отделением Общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России», которым руководит Владимир Малюк, при поддержке Российской академии архитектуры и строительных наук под руководством президента Александра Кузьмина.

Представить на выставку свои архитектурные произведения пожелали многие проектировщики края, в их числе были и наши земляки: Владимир Малюк, председатель регионального отделения Союза архитекторов России, Елена Малюк,  директор «Архитектурного бюро «АрхиКуб»,  архитекторы Александр Пахучий, Марина Мащенко, Антон  и Павел Малюки.

На  открытом смотре-конкурсе члены жюри под председательством Николая Шумакова, Президента Союза архитекторов России, по достоинству оценили работы динских архитекторов. Золотым дипломом в номинации «Национальный проект – формирование комфортной городской среды» были награждены Елена Малюк и Александр Пахучий за реализацию проекта «Благоустройство территории парка в станице Крыловской». За эту же работу авторскому коллективу «Архитектурное бюро Владимира Малюка «АрхиКуб» присвоили ГРАН-ПРИ Бронзовый Куб.

Золотыми дипломами отметили и руководителей Крыловского муниципалитета и главного архитектора этого района. Творческий тандем Елены и Александра заслуженно получил еще и Серебряный диплом за разработку проекта «Благоустройство территории общественного назначения кинотеатра «Современник» в станице Калининской». А в номинации «Творческие архитектурные коллективы и мастерские» – архитектурное бюро Владимира Малюка «АрхиКуб» наградили Бронзовым дипломом.

 И это не единственные достижения динских архитекторов. Золотой диплом за разработку проекта “Индивидуального жилого дома” получили Антон и Павел Малюки. Студент Кубанского госуниверситета Павел был также награжден дипломом за курсовую работу «Музей современного искусства», а в номинации «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах» серебряным дипломом жюри отметило Владимира Малюка.

Династия архитекторов Малюков начала свой путь в сфере строительства еще в далеких 90-х, тогда это были небольшие проекты жилых домов. Сейчас  «Архитектурное бюро Владимира Малюка «АрхиКуб» сотрудничает со многими районами края: Калининским, Крыловским, Ленинградским, Мостовским, Приморско-Ахтарским, Тбилисским, Усть-Лабинским. Занимаются архитекторы в основном проектированием многоэтажных и индивидуальных жилых домов, небольших торговых центров и активно пробуют свои силы в проектах благоустройства территорий.

«Долгое время мы не участвовали в выставках. И вот, после значительного перерыва снова решили представить свои работы в смотре-конкурсе. Оказалось, не зря! Последние наши проекты, связанные с благоустройством территорий, по достоинству оценило не только компетентное жюри, но и жители района, где эти проекты реализованы.

Эти награды еще раз показали, что мы выбрали правильный путь. Сейчас как будто открылось второе дыхание. Хочется творить и радовать людей еще больше новыми идеями и проектами», – поделилась своими впечатлениями Елена Малюк с корреспондентом газеты «Трибуна».

Виктория АВЕРИНА.