Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Старомышастовской открыли стационар!
13.03.2019 15:47
План мероприятий по наказам избирателей, данных депутатам Совета Динского сельского поселения
14.03.2019 11:45

Отчитался председатель

Отчитался председатель

На минувшей неделе 62-я сессия Совета депутатов Динского сельского поселения открылась отчетом В. В. Костырина. Выступая перед коллегами и активом поселения, Валерий Владимирович, председатель Совета, сказал о работе депутатов следующее:
– Уважаемые жители Динского сельского поселения!
В системе органов местного самоуправления представительному органу местного самоуправления – Совету муниципального образования – отводится особое место, поскольку именно он непосредственно выражает волю всего населения муниципального образования, принимает от его имени решения, действующие на всей территории Динского сельского поселения.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Динского сельского поселения Динского района, представляю вам отчет об итогах работы Совета Динского сельского поселения (далее Совет) за 2018 год.
В сентябре 2014 года жители Динского сельского поселения (станицы Динской и поселка Украинского), в соответствии с действующим Уставом Динского сельского поселения Динского района в 7 избирательных округах избрали 30 депутатов Совета. Из них 26 избраны от ВПП «Единая Россия», 2 депутата от КПРФ, 1 от партии Яблоко и 1 самовыдвиженец. В их числе 23 мужчины и 7 женщин. За прошедший период 4 депутата по разным причинам прекратили свои полномочия. В настоящее время в составе Совета 26 депутатов.
Все они обладают необходимым опытом и знаниями для исполнения депутатских полномочий, так как представляют различные сферы деятельности. Среди депутатов – руководители предприятий, учреждений, в том числе федерального и краевого подчинения, предприниматели, представители отрасли образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта, сельскохозяйственного производства, юристы, экономисты, представители других специальностей. Это является залогом принятия своевременных и правильных решений, относящихся к компетенции Совета.
Депутаты Совета осуществляют свои полномочия на безвозмездной основе, без каких-либо льгот и привилегий, хотя Уставом поселения предусмотрена выплата денежной компенсации расходов из
бюджета поселения на выполнение депутатских полномочий.
Только один депутат, Н. К. Ющенко, работает на постоянной основе, выполняя функции секретаря Совета и обеспечивая организационные вопросы деятельности Совета.
Основной формой работы Совета является сессия. В соответствии с Регламентом Совета, сессии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Однако за отчетный период сессии проводились ежемесячно и даже чаще. В течение года проведено 17 заседаний сессий Совета. На рассмотрение Совета было внесено 127 проектов решений. Из них: 118 проектов решений – принято, 2 – отклонено, 7 – направлено на доработку.
Все заседания проходят открыто, с приглашением представителей прокуратуры, средств массовой информации и общественности.
Проекты решений до их рассмотрения на сессии в обязательном порядке направляются в прокуратуру Динского района для их проверки на соответствие действующему законодательству, а также рассматриваются постоянными комиссиями Совета по их
направлениям.
Практически на каждой сессии рассматривались вопросы, касающиеся принятия, исполнения, внесения изменений в бюджет поселения. С целью обеспечения законности и дополнительного контроля в этом направлении, контрольно-счетная палата дает письменное заключение Совету. Не только на проект бюджета, на следующий финансовый год и по результатам исполнения бюджета за год, но и при каждом внесении изменений в бюджет.
За отчетный период Совет рассматривал вопросы внесения изменений в Устав поселения, принял ряд важных решений, положений и порядков, касающихся жизнедеятельности поселения. В том числе: Правила благоустройства и санитарного содержания территории Динского сельского поселения, об утверждении стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению на территории Динского сельского поселения, об утверждении комплексного
плана мероприятий по улучшению санитарного состояния территории Динского сельского поселения Динского района, Положения о порядке владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом Динского сельского поселения Динского района, Положение о бюджетном процессе в Динском сельском поселении Динского района.
На сессии в октябре 2018 года Советом приняты решения «О налоге на имущество физических лиц» и «О земельном налоге», которые с 1 января 2019 года отменили неэффективные налоговые льготы и увеличили налоговые ставки на отдельные категории земельных участков и строений.
В соответствии со статьей 26 Устава поселения в компетенцию Совета входит контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления поселения полномочий по решению вопросов местного значения. В 2018 году контрольным функциям Совета было уделено особое внимание.
В течение года в порядке контроля Совет:
– ежеквартально заслушивал отчеты «Об исполнении бюджета Динского сельского поселения за 2018 год, о работе административной комиссии, о работе отдела по вопросам ЖКХ, транспорта и связи администрации поселения»;
– в апреле 2018 года заслушаны отчеты: об итогах работы отдела земельных и имущественных отношений администрации Динского сельского поселения Динского района за 2017 год по эффективности владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Динского сельского поселения Динского района и о мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, санитарном состоянии территорий, прилегающих к водным объектам и противопожарной безопасности на территории Динского сельского поселения;
– в мае заслушан отчет о работе МУП «Динская компания «ТЕПЛО» Динского сельского поселения за 2017 год;
– в июле заслушаны отчеты: о выполнении мероприятий по наказам жителей станицы Динской, данных депутатам Совета, за счет денежных средств бюджета Динского сельского поселения на 2018 год; о проводимой работе по изысканию возможностей пополнения бюджета поселения, по выявлению резервов бюджета и усилению режима экономии при расходовании бюджетных средств;
– в августе заслушаны отчеты: о работе, проводимой администрацией Динского сельского поселения по исполнению Положения о порядке владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом Динского сельского поселения за 1-е полугодие
2018 года; о подготовке МУП «Динская компания «Тепло» Динского сельского поселения к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов.
В целях более полного осуществления контрольных функций, Совет в мае 2018 года внес изменения в состав комиссии по муниципальной собственности Динского сельского поселения, утвердив ее председателем депутата
В. В. Гущу, а в декабре принял решение о поручениях Совета для включения в план работы Контрольно-счетной палаты МО Динской район контрольно-ревизионных мероприятий на 2019 год по проверке МУП «Динское», МУП «Динская компания «Тепло», МКУ «По обеспечению хозяйственного и транспортного обслуживания органов местного самоуправления Динского сельского поселения Динского района», а также МБУК «Централизованная библиотечная система Динского сельского поселения», МБУК «Динской парк культуры и отдыха», МБУК «Культурно-досуговое объединение» Динского сельского поселения, МКУ «Цент-
рализованная бухгалтерия Динского сельского поселения».
По итогам проверок планируем заслушать вышеуказанные учреждения на сессиях Совета в 2019 году.
Принятию всех решений Совета предшествует серьезная работа. Как правило, каждый проект рассматривается на заседании одной или нескольких постоянных комиссий Совета, которые являются основным рабочим органом Совета. Всего образовано пять комиссий:
– по финансовым вопросам – председатель Владимир Иванович Герук;
– земельно-имущественных отношений – председатель Иван Степанович Удовика;
– по социальным вопросам и спорту – председатель Нина Владимировна Сатарова;
– по вопросам ЖКХ – председатель Владимир Ильич Ищенко;
– по правовым вопросам – председатель Алексей Евгеньевич Вахнов, он же избран на первой сессии заместителем председателя Совета.
Как председатель Совета, хочу сказать большое спасибо всем председателям комиссий за проводимую ими работу.
Помимо работы в постоянных комиссиях, депутаты участвовали в работе административной комиссии, в комиссии по муниципальной собственности Динского поселения, в заседаниях рабочих групп по проведению публичных слушаний, во множестве мероприятий как поселенческого, так и районного, и краевого значения.
В общем, нужно сказать, решение всех вопросов, касающихся жизнеобеспечения жителей,
развития инфраструктуры поселения, его экономического развития, проходит непосредственно через решения Совета Динского сельского поселения.
Кроме того, депутаты ведут прием граждан в соответствии с утвержденным графиком, встречаются с людьми в избирательных округах. Поэтому знают те проблемы, которые волнуют станичников.
Необходимо отметить наиболее активную работу в Совете, государственный подход в решении вопросов депутатов В. В. Гущи, А. Е. Вахнова, Е. А. Гальченко, В. И. Ищенко, Н. В. Сатаровой, В. Ф. Трифонова, В. Н. Ушкова.
Не могу не отметить активную жизненную позицию, внимательное и душевное отношение к людям депутатов Н. А. Донец,
Д. Ю. Жиглова, А. В. Макагона, Л. В. Жихаревой.
В Совете на общественных началах осуществляют свою деятельность 7 молодых депутатов поселения, которые входят в состав Совета молодых депутатов Краснодарского края при Совете МО Динской район.
Молодыми депутатами Динского сельского поселения немало внимания уделяется сохранению народных традиций и патриотической работе. Так, для учащихся начальной школы № 35 станицы Новотитаровской организован занимательный мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы из лоскутов, который провела руководитель центра ремесел Валентина Монастырная. В 2018 году на территории Динского сельского поселения были проведены такие мероприятия, как Всероссийская акция «Тест по истории Отечества», викторина на знание Конституции РФ среди учащихся старших классов школ № 2 и № 1, приняли участие в акции «Лицо Победы». Совместно с Александрой Александровной Кравченко, которая возглавляет совет ветеранов Динского сельского поселения, в преддверии 9 Мая посетили 17 ветеранов Великой Отечественной войны Динского сельского поселения, чтобы поздравить с Днем Великой Победы.
Оказывали спонсорскую помощь для проведения концерта ко Дню матери, подписали ветеранов на газету «Трибуна», выделили средства на подарки детям школы № 2 и группы «Особый ребенок» детского сада № 8 к Новому году, участвовали в благотворительной ярмарке «Успей сделать добро!» в детском саду № 1.
По сложившейся традиции приняли участие в качестве почетных гостей в выборах на пост лидера школы № 1 станицы Динской, а также в открытом заседании молодежного политклуба «Молодой политик» совместно с депутатами Государственной Думы РФ В. Л. Евлановым, Д. В. Ламейкиным, депутатом городской Думы города Краснодара И. С. Брагарником, председателем Территориальной избирательной комиссии А. И. Трофименко, членами молодежного общественного Совета при ТИК, лидерами молодежных общественных организаций Динского района.
Наиболее активные из них – депутаты Сергей Иванович Кириченко, Антон Алексеевич Бабанский, Наталия Константиновна Ющенко.
26 апреля 2018 года Совет удовлетворил заявление бывшего главы поселения Ю. И. Шиян о досрочном прекращении полномочий главы по собственному желанию.
На этой же сессии Совет принял решение об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Динского сельского поселения Динского района, так как в связи с изменением в выборном законодательстве, глав столичных поселений муниципальных районов, как и глав районных администраций, избирают депутаты на сессии Совета из кандидатур, представленных в Совет конкурсной комиссией.
Проведя все необходимые конкурсные мероприятия и соблюдая все установленные сроки, Совет депутатов Динского сельского поселения на 51-й сессии Совета 29 августа 2018 года тайным голосованием избрал главой поселения Виталия Андреевича Литвинова.
А 7 сентября на 52-й сессии Совета в торжественной обстановке, после принятия присяги, Виталий Андреевич Литвинов вступил в должность главы поселения.
Прошло не так много времени, но уже сегодня видно, что мы не ошиблись в выборе.
Совет работает в тесном взаимодействии с администрацией поселения, в условиях доверия и уважения. Администрация обеспечивает материально-техническое, информационное и правовое обеспечение деятельности Совета.
В прошлом году решением Совета внесены изменения в структуру администрации поселения. Сокращена единица заместителя главы по социальным вопросам и потребительской сфере. Отдел по социальным вопросам подчиняется непосредственно главе поселения. Вместо двух отделов – общего и организационно-правового – создано Управление по правовым и общим вопросам. Проведенная реорганизация позволила сократить штатное расписание на одну единицу и снизить сумму затрат на содержание аппарата.
Наказы избирателей.
Депутаты Совета важной частью своей работы считают исполнение наказов избирателей, их просьб, данных во время встреч и приема граждан. С этой целью практически ежегодно Советом принимается программа или мероприятия по исполнению наказов избирателей. В основном просьбы жителей касались вопросов ЖКХ. Многое уже выполнено, так как администрация поселения строит свою работу в сфере ЖКХ с учетом пожеланий жителей. К примеру, проводилась чистка канала по улице Краснодарской (от улицы Пролетарской до улицы Калинина), ливневого канала по переулку Пацаева, ремонт ливневых каналов по улицам Запорожской, Северной, Тельмана, Набережной. Проведено обустройство детских площадок на улицах Ульянова, Кирова, Красноармейской, Суворова. Спроектированы и построены две автобусные остановки на улице Ужгородской, проведены строительство и ремонт тротуаров по улице Пластуновской (от улицы Гоголя к спорткомплексу «Аполлон»), по улицам Ужгородской, Шевченко, Театральной, улице Северной в поселке Украинском, Ульянова, Новой, Кирова, Чапаева, Широкой, Кочетинской, Гоголя, Станичной.
Построено и отремонтировано освещение по улицам Гоголя, Туркина, в переулках Добровольского, Светлом, Комарова, Ворошилова, Проезжем, улицам Есенина, Широкой, Суворова.
Проведено проектирование и строительство «Аллеи Славы», реконструкция площади возле ЗАГСа, ремонт фасада здания
библиотеки и так далее.
Проводился ремонт моста через реку Кочеты, строительство тротуарной дорожки, подводящей к мосту, и 200 м освещения.
Произведен ремонт и грейдирование дорог, водоотвода, установка светофоров, контейнерных площадок и так далее.
В сентябре этого года истекает срок полномочий депутатов нашего третьего созыва. 8 сентября, в единый день голосования, в крае пройдут выборы в 379 муниципальных образованиях, в том числе и в нашем районе, и в Динском поселении. Подготовка к выборам уже началась в региональном отделении партии «Единая Россия». К этой работе по согласованию с местными политсоветами рекомендовано подключиться и депутатскому корпусу «единоросов». Необходимо оказать содействие в отборе кандидатов от партии, чтобы они обладали хорошей репутацией, новыми идеями, были требовательны к себе и могли результативно решать насущные проблемы населения.
За прошедшее время Советом в тесном взаимодействии с администрацией поселения сделано многое. Прежде всего, получилось избежать серьезных сбоев в работе структур ЖКХ, обеспечивающих жизнедеятельность поселения. В очень сложных условиях дефицита бюджета удалось вовремя начать отопительный сезон 2018-2019 годов. Конечно, Совет, как и администрация поселения, не в полной мере удовлетворены своей деятельностью. Есть многое, над чем предстоит работать и нашему, и следующему составу депутатов Совета. Особенно в нынешних условиях и с учетом недавнего послания Президента РФ к Федеральному Собранию. Прежде всего, совместно с администрацией поселения и при поддержке администрации района, продолжить работу по:
созданию благоприятных условий для социально-экономического развития поселения;
принятию мер, направленных на увеличение налоговых и неналоговых доходов бюджета поселения;
повышению эффективности управления муниципальным имуществом;
участию в федеральных целевых программах.
В заключение хочу отметить, что большую помощь в работе Совета и администрации поселения оказывали депутаты ЗСК от нашего района, администрация района, районный Совет депутатов.
Хочу поблагодарить за работу депутатов, всех кто принимал участие в работе Совета в 2018 году.

Торжественным моментом сессии стало награждение депутатов В. В. Костырина, Н. В. Сатаровой, В. Н. Ушкова, В. Ф. Трифонова, С. И. Кириченко медалями за помощь и поддержку ветеранского движения воинов-афганцев. Вручая медали, И. Д. Щеглов, председатель Динского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана», выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с депутатским корпусом и предложил народным избранникам назвать одну из улиц новых микрорайонов райцентра именем наших земляков – героев афганской войны.
Важным моментом сессии стало и утверждение мероприятий депутатов, которые должны быть выполнены в 2019 году за счет средств бюджета Динского поселения.