Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
План мероприятий по наказам избирателей, данных депутатам Совета Динского сельского поселения
14.03.2019 11:45
Три судьбы в одном фильме
14.03.2019 13:41

Игромания – удар по детям

Игромания – удар по детям

Игромания – это патологическая зависимость человека от разного рода игр. Азартные игры, игровые автоматы, ставки на бегах или компьютерные игры – все они имеют одно общее качество – отвлекать человека от реальной жизни. Человек, переключая свое внимание от повседневной действительности, погружается в виртуальный мир. Там он – победитель, герой, хотя в действительности дело может обстоять совсем иначе.
Очень часто игроманией страдают именно дети. Как же формируется эта зависимость? Детская психика очень ранима и не всегда может адекватно реагировать на внешние раздражители, которые присутствуют в жизни ребенка. Так, например, если ребенок получил плохую оценку в школе, не нашел понимания и поддержки у родителей, то ему проще пережить этот стресс, увлекшись
компьютерной игрой, особенно, если он в ней преуспел. Очень плохо переносят дети неблагополучную атмосферу в семье – скандалы и унижения, конфликты, физическое или эмоциональное насилие, причем независимо от объекта и предмета ссоры. Развод в семье тоже является провоцирующим фактором к игромании.
Следующим очень важным моментом в жизни ребенка может стать его взаимоотношения в школе с учителями и со сверстниками. Очень часто перевод в новую школу и связанные с этим какие-то конфликтные ситуации, или даже просто более высокая нагрузка может подтолкнуть ребенка к игромании. Очень важную роль в жизни детей играет общение с родителями. Именно общение, а не нотации по поводу плохих оценок или поведения.
Ребенок должен находить в семье понимание, а не только «хлеб насущный». Совместные походы в кино или на прогулки, просмотр интересных ребенку телепрограмм или забота о домашнем питомце очень благотворно влияют на восстановление теплых семейных отношений.
Различают несколько стадий игровой зависимости. Первая стадия – когда ребенок играет, чтобы снять стресс. Вторая стадия – это предвкушение игры, когда ребенка тянет за компьютер, даже если у него все в порядке, и ничего не случилось.
Третья стадия игромании характеризуется постоянными мыслями о предстоящей игре. Придя на занятия в школу, ребенок не может дождаться конца учебного дня, чтобы как можно быстрее снова сесть за компьютер. На последней, четвертой стадии игромании весь смысл жизни концентрируется на игре. Ребенку не интересны друзья, общение, уроки и активные игры, родители и любые отвлекающие моменты его раздражают и приводят к агрессивным реакциям.
Вред игромании для детского организма огромен. Ребенок становится психически неуравновешенным, раздражительным, нервным и агрессивным. Что же делать родителям, если их ребенок подвергся такой зависимости? Он не должен оставаться наедине со своей проблемой! Сам подросток не понимает, что он болен, и ему нужна помощь. Категорические запреты и ультиматумы, как правило, не помогают.
Главная позиция взрослого человека, – это доходчиво объяснить ребенку, что все ваши действия вызваны любовью и переживаниями за него, что вы хотите ему помочь. Самостоятельно принять решение бросить играть и просто осознать, что это болезнь, ребенок не может в силу своей незрелой психики. Очень часто сами взрослые не замечают, что их подросток болен, так как их ошибочное убеждение, что «компьютер лучше улицы» не всегда оправдано.
Иногда лучше, чтобы ребенок поиграл в футбол во дворе со сверстниками, чем пялился в компьютер. Кроме, того, даже компьютерные игры бывают разными – не только стрелялки, но и развивающие, и интеллектуальные. Взрослый человек с легкостью сможет направить интерес ребенка в нужном направлении. Главное, чтобы родители не оставались в стороне от интересов ребенка, были с ним рядом, а при необходимости демонстрировали возможность радоваться жизни без компьютера!
Людмила ЗОЛОТЫХ.
Врач Динской ЦРБ.