Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Не предавай свою мечту!
04.04.2019 12:14
Стартовал прием заявок на получение предприятиями знака качества «Сделано на Кубани»
04.04.2019 17:35

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев призвал активизировать борьбу с «черными лесорубами»

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев призвал активизировать борьбу с «черными лесорубами»

На заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка и краевой Антитеррористической комиссии глава Краснодарского края дал задание силовикам и чиновникам создать рабочую группу для решения проблемы незаконной вырубки кубанских лесов, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

Кондратьев сказал, что сохранение лесов — приоритетный вопрос для курортного Краснодарского края. В 2018 году преступники уничтожили более 4 тыс. куб. м лесных угодий. При этом нарушителей удается поймать в 30% случаев. Губернатор предложил для борьбы с «черными лесорубами» мобилизовать казаков, молодежь, использовать беспилотники.

Заместитель губернатора Краснодарского края Николай Долуда отметил, что 4 года назад 12 казачьих дружины уже были созданы, но они не имели полномочий составлять протоколы на нарушителей, это затрудняло их работу. Кондратьев указал на необходимость расширения их полномочий.

По словам прокурора Краснодарского края Сергея Табельского, наказание за преступление должно предусматривать возмещение ущерба. Прокурор также сказал, что необходимо разработать меры, которые будут способствовать раскрытию преступлений, доведению уголовных дел до суда.

В 2018 году «черных лесорубов» оштрафовали на сумму более 1 млн рублей, против нарушителей закона возбудили более 200 уголовных дел, сообщает газета «Тихорецкие вести», ссылаясь на пресс-службу администрации Краснодарского края.