Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Библионочь-2019 в историческом парке «Россия – моя история»
09.04.2019 15:26
Кубанские учащиеся могут принять участие в мероприятии по повышению финансовой грамотности
09.04.2019 17:51

Кондратьев: карта «Мир» будет максимально востребованной в городской среде с большим количеством электронных сервисов

Кондратьев: карта «Мир» будет максимально востребованной в городской среде с большим количеством электронных сервисов

На Кубани состоялась встреча, в ходе которой обсудили возможные пилотные проекты с использованием платежной системы «Мир», сообщает тимашевская газета «Знамя труда» со ссылкой на пресс-службу администрации края.

Сейчас карту используют пенсионеры, получатели соцвыплат, студенты, бюджетники и работники госучреждений Кубани. По данным Владимира Комлева, гендиректора АО «Национальная система платежных карт», в регионе выдано более 2 млн карт. Край занимает лидирующие позиции по использованию и распространению данной платежной системы. Компания АО «НСПК» будет интегрировать карты в государственную, социальную и муниципальную сферы.

Губернатор края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что карта должна стать более универсальной. Как пример успешного проекта он привел запуск в 2018 году в Кубанском госуниверситете многофункциональной студкарты. Она служит пропуском в вуз, библиотеку, на нее зачисляется стипендия, а студенты могут оплачивать ею проезд в общественном транспорте.

Руководитель региона отметил, что карта «Мир» будет широко использоваться в городской среде с большим количеством электронных сервисов. Также необходимо интегрировать карту в курортную сферу. Нужно обеспечить туристов, которые приезжают в регион и пользуются данной платежной системой, достаточным количеством банковских сервисов и услуг.

Евгений Эберенц, глава Южного ГУ Банка России, заключил, что совместная с администрацией края деятельность по развитию дистанционных каналов обслуживания и популяризации безналичных платежей в регионе будет продолжена, пишет интернет-портал «Кубань 24».