Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кубанские учащиеся могут принять участие в мероприятии по повышению финансовой грамотности
09.04.2019 17:51
По инициативе прокуратуры Динского района возбуждено уголовное дело по факту загрязнения земли химическими веществами
10.04.2019 08:52

На Кубани «Почта России» присоединилась к информационной кампании о переходе на цифровое ТВ

На Кубани «Почта России» присоединилась к информационной кампании о переходе на цифровое ТВ
При выдаче пенсии на дому более 4 тысяч почтальонов региона информируют жителей края о прекращении аналогового вещания федеральных каналов с 3 июня.

По желанию пенсионеров сотрудники «Почты России» будут проверять, подходят ли их телевизоры для просмотра телеканалов в «цифре». Сделать это несложно – достаточно включить любой федеральный телеканал и посмотреть на его логотип. Если рядом с логотипом имеется буква «А», то оборудование принимает сигнал в аналоговом формате.

Для того, чтобы продолжать смотреть бесплатные федеральные каналы и не потерять при этом доступ к местному ТВ, необходимо приобрести цифровую приставку или новый телевизор с поддержкой DVB-T2 моложе 2013 года выпуска. Всем почтальонам выданы памятки о переходе на цифровое телевидение.

Работники почты также рассказывают кубанцам о том, что приставки продаются в ближайших почтовых отделениях и ехать в районный центр или город за ней нет необходимости.

– По последним данным, оборудование продается в 640 отделениях. Через «Почту России» жители края уже приобрели больше 2 тысяч приставок, в том числе с помощью почтальонов, – сообщили в департаменте информационной политики Краснодарского края.

Кроме того, с середины марта на Кубани стартовало обучение волонтеров, которые будут помогать людям старшего поколения с настройкой цифрового оборудования. Всего по методике Минкомсвязи, исходя из численности населения, на Кубани будет подготовлено более 3 тысяч добровольцев.

***

В 2019 году Россия переходит с аналогового к цифровому телевещанию. Переход будет поэтапным – он начался в феврале и займет полгода. Краснодарский край попал в третью волну отключения аналогового телевещания. С запуском сети цифрового вещания кубанцы бесплатно получат набор из 20 федеральных телеканалов в высоком качестве.

Пресс-служба администрации Краснодарского края