Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Успех динских акробаток на Всероссийских соревнованиях
16.04.2019 13:26
«Душой исполненный полет…»
16.04.2019 13:40

Работа сотрудников полиции по выявлению нарушений закона об ограничении реализации алкогольной продукции

Работа сотрудников полиции по выявлению нарушений закона об ограничении реализации алкогольной продукции

В целях активизации работы в сфере незаконного оборота спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции (реализации алкоголя без соответствующего разрешения (лицензии) на данный вид деятельности, без товаротранспортных документов и пресечения незаконного производства, оборота фальсифицированной алкогольной продукции), в период с 22.04.2019 по 30.04.2019, сотрудниками Отдела МВД России по Динскому району на территории Динского района будет проведено профилактическое мероприятие «Алкоголь», направленное на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, а также административных правонарушений, совершаемых в сфере производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Правовые основы оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации регламентируются положениями Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции”, в статье 16 которого установлены запреты и ограничения в реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно закону не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

– в детских, образовательных, медицинских организациях, на спортивных объектах и прилегающих к ним территориях;

– в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания;

– на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

– в нестационарных торговых объектах;

– несовершеннолетним;

– на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

– на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях, границы которых определяют органы местного самоуправления.

Кроме этого, с учетом дополнительных требований краевого законодательства (Закон КК от 04.06.2012 N 2497-КЗ “Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков”) не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 22 часов до 11 часов, за исключением розничной продажи алкогольной продукции и пива при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, при условии вскрытия потребительской тары при реализации алкогольной продукции.

Справочно:

Размеры административных штрафов в пределах:

1) ст. 14.2 КоАП РФ (Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена):

на граждан – от 1500 рублей до 2000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;

на должностных лиц – от 3 000 рублей до 4 000 рублей;

на юридических лиц – от 30 000 рублей до 40 000 рублей;

2) ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния):

на граждан – от 30 000 рублей до 50 000 рублей;

на должностных лиц – от 100 000 рублей до 200 000 рублей;

на юридических лиц от 300 000 рублей до 500 000 рублей;

3) ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции)

на должностных лиц – от 5 000 рублей до 10 000 рублей;

на юридических лиц – от 50 000 рублей до 100 000 рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

4) ст.14.17.1. КоАП РФ (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами):

на граждан – от 30 000 рублей до 50000 с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции;

на должностных лиц – от 100 000 рублей до 200 000 рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

5) ст. 14.17.2 КоАП РФ (Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции – перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека:

на граждан – от 3000 рублей до 5000 рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Проводимые сотрудниками полиции мероприятия по пресечению фактов нарушения требований законодательства в части реализации алкогольной продукции обусловлены социальной необходимостью данных мероприятий, проведением государственной политики в сфере регулирования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и претворением её в жизнь.