Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На Кубани пользователи соцсетей с начала 2019 года разместили 13 тыс. обращений к чиновникам
24.04.2019 16:08
Приглашаем ветеранов в Новотитаровское стоматологическое отделение
25.04.2019 10:33

Смело и нестандартно! Поделились передовым педагогическим опытом педагоги дошкольного образования

Смело и нестандартно! Поделились передовым педагогическим опытом педагоги дошкольного образования

Сегодня в детском саду № 3 станицы Динской собрались те, кто посвятил свою жизнь нашим детям, малышам, – воспитатели детских садов района. Для них прошел уникальный педагогический фестиваль дошкольных образовательных учреждений «Передовой педагогический опыт».

Воспитатели, логопеды и педагоги-психологи смогли обменяться опытом, рассказать о своих разработках, идеях, новых подходах, которые они ежедневно применяют в общении, на занятиях, в игровой деятельности с детьми.

Вниманию участников фестиваля перед официальной частью была представлена удивительная выставка работ «Волшебный мир театра». Яркие, забавные и по-особому добрые герои сказок, интерьер для кукольного театра, различные дидактические материалы и единственные в своем роде игры… Все это было посвящено Году театра и просто не могло не восхитить!

Старт же фестивалю дал великолепный концерт воспитанников детского сада № 3. Ребята и педагоги порадовали всех прекрасными творческими номерами, посвященными истории нашей малой Родины, казачеству. Интересно, ярко, неповторимо! Бурными аплодисментами воспитатели из других дошкольных учреждений встречали маленьких артистов.

А чуть позже началась творческая работа педагогов – презентация передового инновационного опыта, обмен мнениями, обсуждение… Девять участников конкурса защищали в очном туре свои работы. Каждый из них стремился рассказать коллегам-единомышленникам о тех изюминках, которые применяют в своей деятельности в логопедических, младших, старших и подготовительных группах. Настоящие добрые «волшебницы» – вторые мамочки для наших малышей, сегодня поведали жюри и гостям фестиваля о том, как важно, играя, помогать ребятам радоваться успехам и не огорчаться в случае неудачи, как здорово всем вместе сочинять, исследовать, фантазировать!

Какие только идеи не претворяют в жизнь наши творческие педагоги! Например, восхитили собравшихся уникальные разработки методов развития малышей через книгоиздательство или благодаря проведению читательского марафона. Поразили коллег воспитатели и психологи своим опытом по профориентации ребят, в том числе и виртуальным экскурсиям на работу к родителям, по созданию вместе с мальчишками и девчонками дидактических пособий или детской лаборатории для научной деятельности. Увлекательно рассказали воспитатели и психологи  о применении изотерапии и игр с песком, а также уникальных лексико-грамматических сказок для дошколят. Это все очень интересно и в то же время очень важно!

Экспертному жюри определить лучших из лучших было нелегко! И все же, итогом настоящего праздника -ярмарки инновационных идей стало награждение лауреатов, призеров и победителей фестиваля, работы которых будут внесены не только в районный, но и в краевой банк передового педагогического опыта.

Подробнее об инновационных и новаторских изюминках в работе воспитателей и психологов читайте в газете «Трибуна».