Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Какие дороги отремонтируют в Динском районе в 2019 году
13.05.2019 11:48
Вопросы перехода Кубани на «цифру» обсудили на планерном совещании в ЗСК
14.05.2019 09:36

На Кубани к концу 2020 года участие небольших предприятий в общем объеме закупок увеличится до 50%

На Кубани к концу 2020 года участие небольших предприятий в общем объеме закупок увеличится до 50%

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел совещание по развитию малого и среднего бизнеса в регионе.

Как рассказал глава края, значительная часть бюджетных средств региона тратится на государственные и муниципальные закупки. В 2018 году власти заключили контракты на 148 млрд рублей. Он отметил, что нужно активнее вовлекать в процесс торгов малый и средний бизнес. В 2018 году доля кубанских предпринимателей в общем объеме закупок составила 32%. Вениамин Кондратьев поставил задачу в 2020 году увеличить этот показательно до 50%, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

Также Кондратьев акцентировал внимание, что нужно понять, почему многие местные предприятия не участвуют в торгах, имея для этого все возможности. Как рассказал Андрей Миланович, глава департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края, в 2019 году планируется усилить работу в части обеспечения прозрачности закупок. Будут проводить обучающие мероприятия, направленные на повышение квалификации специалистов, занимающихся закупочной деятельностью. На базе площадок фондов микрофинансирования и развития бизнеса будет проходить информационное взаимодействие органов власти с предпринимателями, добавил Миланович.

Глава региона подчеркнул, что участие предпринимателей в системе госзакупок оказывает стимулирующее действие для развития бизнеса, создает новые производства и является залогом здоровой конкуренции, пишет пресс-служба администрации края.