Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В станице Динской в 2019 году построят плавательный бассейн за 130,3 млн рублей
15.05.2019 15:51
Приглашаем на Ночь музеев!
16.05.2019 11:23

На Кубани реализуется пять программ в рамках нацпроекта «Демография»

На Кубани реализуется пять программ в рамках нацпроекта «Демография»

Они направлены на повышение уровня рождаемости, вовлечение жителей в занятия спортом, увеличение продолжительности жизни.

Глава региона Вениамин Кондратьев рассказал, что общий объем выделенных средств на программы в 2019 году составил 7,5 млрд рублей, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Из этих денег почти 6 млрд рублей пойдут на финансовые выплаты семьям при рождении детей — краевой маткапитал, соцвыплаты на первенца и третьего ребенка.

По программе «Старшее поколение» в 2019 году купят машины, которые будут заниматься развозом по медучреждениям пенсионеров из отдаленных хуторов и станиц Кубани. А более 10 тыс. человек предпенсионного возраста получат бесплатно дополнительное образование или повысят свою квалификацию.

Также в крае стартовал проект по трудоустройству женщин с детьми, не достигшими трехлетнего возраста. Безработных мам службы занятости направляют на профобучение. В детских садах продолжается создание ясельных групп, добавил глава региона.

Как информирует газета «Щербиновский курьер» со ссылкой на пресс-службу администрации края, вовлечь в регулярные занятия спортом кубанцев планируется с помощью региональной программы «Спорт — норма жизни».