Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Что динчане в Кореновске увидели?
22.05.2019 14:07
Телефонные террористы атаковали Геленджик, Анапу и Новороссийск
22.05.2019 16:07

Кондратьев: финансирование нацпроекта «Здравоохранение» на Кубани увеличено до 18,7 млрд рублей

Кондратьев: финансирование нацпроекта «Здравоохранение» на Кубани увеличено до 18,7 млрд рублей

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал журналистам планы по модернизации медпомощи в регионе.

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», губернатор рассказал о возведении лечебно-диагностического корпуса детской краевой клинической больницы. Корпус начнет принимать детей на лечение в 2022 году.

Губернатор сообщил, что регион планирует решать проблему нехватки медперсонала в сельской местности с помощью двух программ господдержки — «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Так, в 2019 году к работе на селе привлекут 400 врачей и свыше 150 фельдшеров.  В этом году также создадут в муниципалитетах пять сельских фельдшерско-акушерских пунктов.

К 2024 году в 15 городах и районах Кубани будут функционировать амбулаторные центры для онкобольных. Кроме того, дополнительное медицинское оборудование направят в детские поликлиники, онкодиспансеры и краевые больницы. Эти меры будут способствовать снижению количества летальных исходов онкобольных. Планируется к 2024 году уменьшить этот показатель на 5,4%.

Как пишет ейская газета «Приазовские степи» со ссылкой на пресс-службу администрации края, Вениамин Кондратьев рассказал и о налаживании удаленных способов коммуникации с медицинскими работниками. В рамках проекта «Создание единого цифрового контура» запустят 80 телемедицинских центров и 1350 телемедицинских абонентских пунктов. Это позволит оперативно проводить консультации и консилиумы в сложных случаях.