Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Пригода: только 11% кубанцев смотрят аналоговое ТВ
24.05.2019 11:06
Финал спартакиады среди кубанских пенсионеров состоится 25 мая
24.05.2019 15:44

Дар Динскому музею от Свято-Троицкого храма. И краевой фестиваль 2020 года пройдет в нашем районе!

Дар Динскому музею от Свято-Троицкого храма. И краевой фестиваль 2020 года пройдет в нашем районе!

Сегодня, в День славянской письменности и культуры, в Динском краеведческом музее состоялось очень даже не рядовое событие. Священнослужитель Свято-Троицкого храма станицы Динской дьякон Дионисий передал сотрудникам учреждения культуры свято хранимые венчальные венцы, житийную икону «Воскресение Христово», Триодь постную книгу, используемую в богослужениях в дни Великого поста, и полное иерейское облачение.

На значимом как для музея, так и для всего Динского района мероприятии побывали не только казаки, но и воспитанники Динского Центра творчества, а также ученики школы № 4.

Священнослужитель рассказал подробно, для чего тот или иной предмет используется в православной Церкви, и что означает. Например, подробно остановился на том, из чего состоит иерейское облачение: Епитрахиль, Фелонь, Набедренник, Палица, Поручи и Пояс… С интересом слушали гости музея отца Дионисия, который после короткого описания экспонатов, ответил на все вопросы юных динчан.

Конечно, эти реликвии будут хранить в музее бережно, чтобы не только мы, но и наши дети, внуки и правнуки смогли соприкоснуться с историей русской Православной Церкви и казачества.

А ознакомиться с новыми экспонатами – уникальными вещами, которые передал Свято-Троицкий храм в дар музею, жители и гости станицы Динской смогут, посетив учреждение культуры.

Также для гостей была представлена выставка ко Дню славянской письменности и культуры. Старинные книги, Библии Динского храма, Метрическая книга, информация о славянской письменности и создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии… Вот такая интересная экспозиция! Продлится она до 28 мая.

А еще сотрудники учреждения поделились с журналистом газеты «Трибуна» отличной новостью. Недавно в городе Кореновске состоялся XIII краевой Музейный фестиваль, на котором заместителю главы Динского района Владимиру Андреевичу Зыба был передан Кубок – переходящий символ значимого культурного мероприятия хранителей истории. И это значит, что XIV Кубанский музейный фестиваль в 2020 году пройдет у нас, в Динском районе!