Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Программа мероприятий, посвященных Дню Динского района и 225-летию станицы Динской, и Дню России
30.05.2019 15:39
Что динчане в Кореновске увидели? (Часть II)
31.05.2019 10:08

На Кубани процесс закупок лекарств для льготников сделают более выверенным

На Кубани процесс закупок лекарств для льготников сделают более выверенным

О проблемах льготного лекарственного обеспечения шла речь на селекторном совещании под председательством заместителя главы Краснодарского края Анны Миньковой.

В заседании приняли участие главные врачи краевых и районных больниц, представители региональных министерств социального и финансового блоков.

Как рассказала вице-губернатор, обязательное обеспечение льготников медикаментами сейчас происходит и на федеральном, и на краевом уровне. Многие из них отказываются от федеральной лекарственной поддержки, требуя вместо нее деньги, а затем получают бесплатные лекарства за счет региональной казны. Из-за такой ситуации на краевой бюджет ложится двойная нагрузка — дополнительные 3 млрд рублей, ведь сейчас на Кубани — 1,1 млн жителей, имеющих право на льготы, сообщает газета «Щербиновский курьер».

В связи с увеличенной нагрузкой на бюджет, а также несовершенной системой проведения госзакупок, страдают многие кубанцы, которые все-таки не отказались от получения льготных лекарств. Чтобы подобных случаев не возникало, с каждым пациентом врачи должны работать в индивидуальном порядке, чтобы медицинская помощь оказывалась правильно и своевременно.

По словам Анны Миньковой, вторая проблема, которую нужно решать краю — централизованные госзакупки лекарств по референтным, т.е. усредненным, ценам. Порой поставщикам такие цены кажутся слишком низкими, и закупки срываются. Поэтому краевые власти приняли решение начать работу в этом направлении. Чтобы нормализовать процесс закупок, усилят департамент по регулированию контрактной системы, пишет интернет-портал «Кубань 24», ссылаясь на пресс-службу администрации Краснодарского края.