Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Губернатор Кубани принял участие в совещании по вопросам обращения с мусором
05.06.2019 10:57
Постановление администрации Васюринского сельского поселения от 04.06.2019 № 139
05.06.2019 14:43

Как в Динском районе поставить ребёнка на очередь в детский сад?

Как в Динском районе поставить ребёнка на очередь в детский сад?

Обратиться с заявлением в близлежащий МФЦ.

Предоставить документы: свидетельство о рождении ребёнка, паспорт одного из родителей, свидетельство о регистрации одного из родителей (ребенка) по месту пребывания в случае временной регистрации, документ, подтверждающий льготу (при наличии), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания в Динском районе.

Не более чем через 10 дней получить уведомление о постановке ребёнка на учёт, где указывается и регистрационный номер учета ребенка.

Постановка на учёт детей, нуждающихся в определении в детский сад, осуществляется круглогодично.

Режим работы МФЦ в ст. Динской:

Понедельник, вторник, четверг, пятница – с 8.00 до 18.00. Среда – с 08.00 до 20.00.

Суббота – с 8.00 до 15.00. Воскресенье – выходной.

Кроме того, заявление может быть подано через Единый портал государственных и муниципальных услуг http://www.gosuslugi.ru, региональный портал государственных и муниципальных услуг http://pgu.krasnodar.ru с размещением вышеуказанных документов.

Как узнать номер очереди?

Зайти на сайт администрации муниципального образования Динской район (https://www.dinskoi-raion.ru/), найти баннер «Постановка ребенка на очередь в ДОУ через систему АИС «Е-услуги» и самостоятельно определить номер очереди своего ребёнка. Для этого вам необходимо знать регистрационный номер учёта ребёнка (указан в уведомлении о постановке ребенка на учет) либо реквизиты свидетельства о рождении ребенка.

В управлении образования можно получить консультацию по вопросам определения ребёнка в детский сад.

Приёмный дни: понедельник, четверг с 9.00 до 13.00, телефон- 6-14-55.

Как проводится комплектование дошкольных учреждений?

Комплектование ДОУ осуществляется комиссией по комплектованию муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Проводится ежегодно в период с 1 мая по 1 сентября, при наличии свободных мест – в течение всего года.

В комплектовании участвуют все дети, стоящие на очереди в детский сад, в возрасте от рождения до 8 лет.

Распределение мест осуществляется с помощью автоматизированной системы, которая определяет очередность с учетом даты регистрации заявления, наличия льгот, возрастной категории ребенка, а также категории группы.

В первую очередь рассматриваются заявления граждан, пользующихся правом на льготное предоставление мест в ДОУ в соответствии с действующим законодательством, а затем заявления граждан, не имеющих льготы.

Если есть необходимость в определении ребенка в группу компенсирующей направленности (тяжелое нарушение речи), в управление образования до начала периода комплектования (до 1 мая) предоставляется заключение территориальной (краевой) психолого-медико-педагогической комиссии.

После каждого заседания комиссии направления для зачисления ребенка в дошкольное учреждение передаются в МФЦ, после чего сотрудник детского сада сообщает по телефону родителям о необходимости получить документ в МФЦ по месту проживания родителей.

Если в течение 20 рабочих дней полученное в МФЦ направление в детский сад не было предоставлено в дошкольное учреждение, то место в детском саду считается свободным, а направление может быть признано недействительным по решению комиссии.

Меры по расширению сети дошкольных учреждений.

В целях обеспечения социальной защиты и поддержки детей дошкольного возраста на получение доступного дошкольного образования на территории муниципального образования Динской район ведется строительство дошкольного учреждения на 200 мест в станице Новотитаровской.

В станице Динской планируется приобрести 2 дошкольных учреждения на 250 мест каждое, построенных инвестором на территории жилого комплекса «Белые росы в 2020-2021 годах и микрорайоне «Солнечный» в 2022 году.

В поселке Зарождение Мичуринского сельского поселения планируется строительство дошкольного учреждения на 125 мест. В настоящее время разработана проектная документация. В III квартале 2019 года планируется получение положительного заключения госэкспертизы.

В феврале 2019 года заключено соглашение с инвестором ООО «Загород» о строительстве в поселке Южном жилого микрорайона с дошкольным учреждением.