Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Электронные сервисы ФНС России помогут в планировании семейного бюджета
05.06.2019 09:55
Как в Динском районе поставить ребёнка на очередь в детский сад?
05.06.2019 12:57

Губернатор Кубани принял участие в совещании по вопросам обращения с мусором

Губернатор Кубани принял участие в совещании по вопросам обращения с мусором

Его провел генпрокурор России Юрий Чайка в Ростове-на-Дону.

Участники заседания ознакомились с работой прокуратуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории четырех федеральных округов — ЦФО, СЗФО, ЮФО и СКФО.

По словам Юрия Чайки, в каждом третьем регионе операторы вносят плату за вывоз, обработку и захоронение отходов в квитанции граждан за содержание жилья, хотя согласно действующей с начала 2019 года системе регулирования услуг по обращению с ТБО тарифы утверждаются отдельно и не должны входить в квитанцию.

Чайка отметил, что в России не хватает полигонов для утилизации мусора, в то время как количество несанкционированных свалок увеличивается. Он распорядился, чтобы главы территорий ужесточили контроль над утилизацией ТКО и ликвидацией свалок.

По словам главы региона Вениамина Кондратьева, на Кубани работает 14 лицензированных полигонов. Чтобы не допустить роста тарифов, краевые власти формируют заявку в Минприроды РФ с просьбой выделить еще 30 мест для создания полигонов, информирует интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.