Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Праздничные мероприятия: День России на Кубани
10.06.2019 11:38
В преддверии Дня Динского района спортсмены из Динской и Кореновска, представляя сборную края, стали чемпионами Европы по ловле карпа
10.06.2019 15:01

Хатуов: Кубань должна быть в числе основных экспортеров с/х продукции

Хатуов: Кубань должна быть в числе основных экспортеров с/х продукции

Первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел совещание, посвященное развитию АПК в российских регионах в 2019-2024 годах.

Интернет-портал «Кубань 24» информирует, что в заседании приняли участие глава минсельхоза края Федор Дерека, руководители профильных научных учреждений и местные аграрии.

Хатуов отметил, что Минсельхоз России разработал план по увеличению урожайности с/х культур на ближайшие пять лет и удвоению экспорта. План включает в себя рекомендации по сортообновлению, соблюдению севооборота, объемам удобрений для регионов России. Также замминистра подчеркнул, что Краснодарский край должен остаться в числе основных экспортеров с/х продукции.

В свою очередь глава регионального минсельхоза Федор Дерека рассказал, что на Кубани принята краевая программа «Экспорт продукции АПК», отвечающая целям профильного нацпроекта.

По словам Дереки, основным продуктом экспорта на Кубани является зерно, и сейчас наблюдается увеличение рынков сбыта продукции. Также регион продает за границу масложировую, мукомольно-крупяную, крахмало-паточную продукцию, кондитерские изделия, соки, безалкогольные напитки, вино и мороженое. По всем позициям будет увеличиваться объем производства и точек сбыта, сообщает со ссылкой на пресс-службу краевой администрации крыловская газета «Авангард».