Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Общественники проверили Динской ОМВД России
15.07.2019 15:30
В России появился бренд «Кубанский ранний картофель»
16.07.2019 12:57

Зачем нужно сдавать макулатуру?

Зачем нужно сдавать макулатуру?

Известно, что практически половина всех отходов в мире – это бумажные изделия. Но не каждый задумывается о том, что случается дальше с выброшенным мусором. Чаще всего макулатуру увозят на свалку, и там она засоряет среду длительное время и гниет. Однако если сдавать такие изделия в специальные пункты, которые называются «Приём макулатуры», можно очистить окружающую среду от мусора и уменьшить вырубку леса. Бумага из переработанного сырья  помогает не только значительно экономить  расходы, но и в целом бережет природу.

Переработка одной тонны макулатуры может сэкономить 200 литров воды, тысячу киловатт электроэнергии, а также не затрачивать при производстве химикаты, так как сокращается выброс в атмосферу до 1700 килограммов углекислого газа. А главное – можно избежать вырубки более одного миллиона гектара леса  каждый год!

 Не стоит думать, что переработанная бумага обладает худшими свойствами, так как из неё в большинстве стран создают салфетки, туалетную бумагу, газеты и материалы для упаковки. Также можно сдавать не только бумажные изделия, но и картонные – их переделывают в гофрированные изделия, и поэтому они пользуются популярностью среди тех, кто хочет сохранить экологию.

 На сегодняшний день проблема сохранения экологии леса является актуальной как никогда. Нельзя засорять то место, где мы живем. Без деревьев и зелени не будет вырабатываться кислород.  Всё чаще можно встретить людей, которые страдают от кислородного голодания, особенно в больших городах, которые  наиболее загрязнены.

 Даже если четверть людей на всей планете  сдаст ненужную бумагу на макулатуру, экологическая ситуация значительно улучшится. Сдать макулатуру в пункт приема не составит труда, так как такие точки есть повсюду.

 Известно, что для того, чтобы произвести одну тонну бумаги, нужно срубить приблизительно 18-20 деревьев. Но вот рубят лес гораздо активнее, чем сажают, так как после посадки необходимо ждать десять лет. Поэтому важно сдавать макулатуру на переработку и не забывать о том, что даже одно посаженное дерево может внести небольшой вклад в чистоту окружающей среды.

Где сдать макулатуру в Динском районе?

В Динском районе сдать макулатуру на переработку можно в пункт приема ООО «КВАН», расположенному по адресу: ст. Динская, ул. Чапаева, 55. Контактные телефоны: 5-19-27, 6-51-84 (факс), моб. 8-918-314-67-16 (зам. директора Наталья Николаевна Найденова).

Напоминаем, что бумагу можно оставлять в специальных контейнерах, расположенных в станице Динской:

– угол улиц Красной – Широкой;

– угол улицы Жлобы – переулка Украинского;

– ул. Театральная, 11;

– ул. Тельмана, 147 (МКД);

– территория спорткомплекса «Аполлон»;

– угол улиц Октябрьской – Новой (МКД);

– ул. Гоголя, 127 (МКД);

– ул. Кирова, 116 (МКД).