Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Павел Ливинский представил нового гендиректора «Россети Кубань» губернатору Краснодарского края и обсудил развитие регионального энергокомплекса
22.07.2019 08:18
Динские гребцы завоевали на клубном Чемпионате Европы по гребле на лодках “Дракон” два “серебра” и три “золота”
22.07.2019 10:09

Что необходимо знать владельцу домашних животных?

Что необходимо знать владельцу домашних животных?

В соответствии с законом Краснодарского края от 2 декабря 2014 года № 800-КЗ «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае»

(в редакции Законов Краснодарского края от 07.11.2005 № 943 КЗ, от 19.07.2012 № 2548-КЗ, от 13.10.2016 № 3476КЗ)

  • Домашние животные, живущие под присмотром (далее – домашние животные), – животные, исторически прирученные и разводимые человеком, находящиеся на содержании владельца
    в жилище или служебных помещениях.
  • Выгул домашних животных – временное нахождение домашних животных в присутствии их владельцев (либо лиц, их заменяющих) на открытом воздухе вне мест их постоянного содержания.

Порядок регистрации домашних животных:

  • Регистрация (перерегистрация) собак и кошек проводится их владельцами в государственных ветеринарных учреждениях путем оформления ветеринарного паспорта животного (далее – паспорт). ГБУ «Ветуправление Динского района» тел. 8 (861) 62-6-14-16.
  • Собаки и кошки подлежат вакцинации против бешенства и против иных инфекционных заболеваний, которая проводится ветеринарным врачом.
  • Собаки и кошки подлежат регистрации в течение семи рабочих дней со дня приобретения их владельцами в ГБУ «Ветуправление Динского района», тел. 8 (861) 62-6-14-16.
  • Щенки и котята должны быть зарегистрированы по достижении трехмесячного возраста.
  • При смене владельцев собаки и кошки должны быть перерегистрированы новыми владельцами в течение семи рабочих дней со дня приобретения.

Порядок выгула домашних животных:

  1. При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
  • Выводить собак из жилых помещений и изолированных территорий в общие дворы и на улицу:
  • Декоративных и охотничьих пород – на коротком поводке;
  • служебных, бойцовых и других подобных пород – на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста);
  • выгуливать собак в период с 6 часов до 23 часов на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника;
  • при выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины;
  • при отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления края;
  • запрещается выгуливать собак людям в нетрезвом состоянии, а служебных и бойцовых пород – детям младше 14 лет.
  1. Нарушение требований настоящей статьи влечет административную ответственность в соответствии с законодательством Краснодарского края.
  2. Запрещается:
  • Выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, культуры и спорта, в местах купания (пляжах) и отдыха людей и на иных территориях, определяемых органами местного самоуправления, а также нахождение их в помещениях продовольственных магазинов и предприятий общественного питания;
  • оставление домашних животных без присмотра и выгуливание их владельцами в нетрезвом состоянии;
  • загрязнение при содержании домашних животных подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских, школьных, спортивных площадок, мест массового отдыха, пешеходных дорожек и проезжей части.

На основании этого статьей 2.5.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» за нарушение установленных законодательством Краснодарского края требований к выгулу собак  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной  до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от трех  до пяти тысяч рублей. Те же действия, совершенные повторно, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух  до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от трех до пяти тысяч рублей.

 

ГБУ «Ветуправление Динского района».

Станица Динская, улица Октябрьская, 151,

телефон + 7 (86162) 6-14-16