Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Участникам форума «Регион 93» рассказали о правилах пожарной безопасности
25.07.2019 10:21
В сентябре на Кубани начнет работать проект «Культурный норматив школьника»
25.07.2019 16:48

Сегодня Динской район с кубанским размахом отметил День урожая

Сегодня Динской район с кубанским размахом отметил День урожая

Почет и низкий поклон хлеборобам-труженикам! В их честь во Дворце культуры станицы Пластуновской сегодня  состоялся по-настоящему народный, теплый, добрый праздник.

Началось торжество на улице с выставки-ярмарки и концерта народных вокальных ансамблей «Коханочка» и «Кубаночка». В фойе для земляков была представлена выставка историко-краеведческого музея «Урожай сквозь годы».

Но главное действо состоялось в зале Дворца культуры. День урожая начался с фильма о том, как проходила жатва…

И вот звучат фанфары. На сцене – девушки с караваями района и десяти сельских поселений муниципалитета, испеченными из муки нового урожая! Именно так Динской район празднует окончание жатвы. Спасибо аграриям за их нелегкий труд. В этом году, в том числе благодаря ежедневной работе динских хлеборобов на уборочной страде, на Кубани установлен исторический рекорд: обмолочено более 11 миллионов тонн зерна!

Сегодня слова благодарности звучали в адрес наших хлеборобов – всех тех, кто вырастил и собрал «золото» полей. Поздравили аграриев Евгений Пергун, глава Динского района, Сергей Орлов, депутат ЗСК, Юрий Ильченко, председатель Совета МО Динской район, Юрий Клесов, первый заместитель главы Динского района, Николай Гренадеров, заместитель начальника управления растениеводства Министерства сельского хозяйства перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Благодарственные письма были вручены хлеборобам от имени Дмитрия Ламейкина, депутата Госдумы РФ.

Принял каравай Динского района весом 250 тысяч 500 тонн глава Динского района Евгений Пергун.

 – Для жителей нашего благодатного района это особый день. – сказал Евгений Николаевич. – Наш район уверенно вошел в десятку лидеров центральной климатической зоны края. Я благодарю за труд хлеборобов. В достижениях динчан не только дань сложившейся традиции, но и огромная заслуга ученых, которые предложили аграриям использовать самые последние открытия в области земледелия, ежедневный труд агрономов, которые грамотно управляли сельскохозяйственным производством, работа инженеров, которые своевременно заботились о технике. Безусловно, это и мастерство комбайнеров и механизаторов, бригадиров и работников тока, которые собрали урожай до последнего колоска. Горячая уборочная страда позади! Огромное спасибо нашим хлеборобам. Новых рекордных урожаев, хорошей погоды, счастья, благополучия вашим семьям!

Бурными аплодисментами встречали земляки лучших из лучших по результатам уборки зерновых, колосовых и зернобобовых руководителей сельхозпредприятий, глав крестьянско-фермерских хозяйств, механизаторов, комбайнеров, агрономов, сделавших все для уверенной победы в битве за урожай! Благодарностями и грамотами были отмечены победители жатвы: коллективы ОАО «Агроном», ООО «Агрофирма «Луч», АО «Воронцовское», ООО «Нива Кубани», ИП КФХ Ильченко Ю. В., отделения № 3 ОП ПУ «Север», а также главы КФХ, комбайнеры, водители, ставшие настоящими чемпионами жатвы! Все они – герои, которые усердно трудились, заботясь о каждом колоске на полях Динского района. Слава им! Но “любое доброе дело не может происходить без помощи Божьей”,  отметил один из самых авторитетных православных священников, отец Сергий Максимец, вручая Евгению Пергун икону Божьей Матери Владимирской. И все пришедшие на праздник общей молитвой поблагодарили Господа за дарование хорошего урожая.

После торжественной части для хлеборобов состоялся грандиозный концерт лучших творческих коллективов Динского района. Порадовали зрителей артисты ансамбля танца «Дети Кубани» станицы Старомышастовской и цирковой студии «Арлекино» станицы Динской.

Особым подарком стало выступление государственного ансамбля казачьей песни «Криница».

Подробнее о том, как в Динском районе отметили День урожая, читайте в ближайшем номере газеты «Трибуна».