Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Красносельцы на фестивале «Нам жить в России»
31.07.2019 14:26
Правительство выделит дополнительные средства на активизацию борьбы с пожарами в Сибири
01.08.2019 08:00

Минздрав Кубани: к 2024 году младенческая смертность в крае должна достичь показателя 3,5 на тысячу родившихся

Минздрав Кубани: к 2024 году младенческая смертность в крае должна достичь показателя 3,5 на тысячу родившихся

Такую задачу ставит профильный нацпроект. Сейчас этот показатель равен 3,6 на тысячу новорожденных.

В минздраве Кубани напомнили, что нацпроект «Здравоохранение» имеет девять разных направлений, одно из которых — снижение младенческой смертности. В этой области у Краснодарского края большие успехи. За последние пять лет смертность новорожденных в крае снизилась на 35%, сообщил интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Достичь такого показателя удалось в том числе за счет оказания детям высокотехнологичной медпомощи, а также работе по модернизации медицинских учреждений. Так, в 2018 году в детские поликлиники и поликлинические отделения было закуплено почти 500 единиц медицинского оборудования.

В родильные дома муниципальных образований также регулярно привозят новую технику. А женщин, которых ждут сложные роды, принимают в трех перинатальных центрах.

В перинатальном центре, работающем на базе детской краевой больницы в Краснодаре, со времени его открытия в 2011 году родилось уже 50 тысяч детей. В открывшемся в 2018 году перинатальном центре Сочи на свет появилось более 1,5 тысяч детей. В перинатальном центре на базе краевой клинической больницы №2 ежегодно принимают 8 тысяч родов в год.

Как пишет тимашевская газета «Знамя труда», снижать смертность новорожденным помогают и врачи детской краевой клинической больницы. Ежегодно детям здесь проводят более 500 операций.