Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Решение Совета МО Динской район от 31.07.2019 № 549 – 62/3
08.08.2019 16:56
Решение Совета МО Динской район от 31.07.2019 № 542 – 62/ 3
08.08.2019 17:06

Решение Совета МО Динской район от 31.07.2019 № 550 – 62/ 3

Совет

 муниципального образования

Динской район

 

РЕШЕНИЕ

 

31 июля  2019 г.                                                                      № 550 – 62/ 3

станица Динская

 

 

Об организации питания обучающихся  в муниципальных образовательных учреждениях Динского района

 

В соответствии со статьей 25 Устава муниципального образования Дин-ской район, заслушав и  обсудив информацию управления образования администрации муниципального образования Динской район о выполнении рекомендаций, изложенных в решении Совета муниципального образования Динской район от 27.02.2019 № 488-55/3 «Об организации питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Динского района», Совет муниципального образования Динской район РЕШИЛ:

  1. Информацию управления образования администрации муниципального образования Динской район о выполнении рекомендаций, изложенных в решении Совета муниципального образования Динской район от 27.02.2019 № 488-55/3 «Об организации питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Динского района» принять к сведению (прилагается).
  2. Считать в целом удовлетворительной деятельность управления образования администрации муниципального образования Динской район и муниципальных образовательных учреждений Динского района по организации питания учащихся.
  3. Рекомендовать управлению образования администрации муниципального образования Динской район (Ежкова):

3.1. Продолжить работу по совершенствованию организации питания в общеобразовательных организациях Динского района, обеспечив постоянный контроль качества и безопасности питания обучающихся.

3.2. Рассмотреть возможность распространения положительного опыта организации школьного питания БОУ МО Динской район «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Российской Федерации Туркина Андрея Алексеевича» на иные образовательные учреждения Динского района.

  1. Комитету по социальным вопросам, здравоохранению, образованию, культуре, делам молодежи и спорту (Тараскина):

4.1. Продолжить постоянный мониторинг качества питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, при необходимости, заслушивать ответственных должностных лиц на заседании комитета.

4.2. Совместно с управлением образования администрации муниципального образования Динской район на основании объективно зафиксированных жалоб от родителей учащихся и  муниципальных образовательных учреждений Динского района ежеквартально составлять рейтинг нарушений, допускаемых организациями общественного питания, индивидуальными предпринимателями, обеспечивающими  питание обучающихся в общеобразовательных учреждениях Динского района.

4.3. Вносить предложения по организации школьного питания на рассмотрение сессий Совета муниципального образования Динской район.

  1. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.

Председатель Совета

муниципального образования

Динской район                                                                                 Ю.В. Ильченко

01 августа 2019 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Председателю Совета муниципального образования Динской район

Ю.В. Ильченко

 

О предоставлении информации

 

Уважаемый Юрий Васильевич!

 

Управление образования администрации муниципального образования Динской район направляет в Ваш адрес информацию по выполнению решения Совета МО Динской район от 27 февраля 2019 года №488-55/3 «Об организации питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Динского района.

  1. Официальные сайты муниципальных общеобразовательных организаций имеют разделы, посвященные школьному питанию. В них размещается актуальная информация для родителей и обучающихся: нормативные акты, приказы управления образования и школ по организации питания, меню, стоимость питания и другая информация
  2. В соответствии с приказом управления образования от 02.2019г. №90 «О проведении анкетирования по организации горячего питания а общеобразовательных организациях» в марте-апреле 2019 года во всех школах проведено анкетирование родителей и обучающихся по вопросу качества питания.
  3. Результаты анкетирования рассматривались на заседаниях школьных Советов по питанию, доводились до сведения организаторов услуги питания. В частности, рекомендовано увеличить количество овощей и фруктов в рационе, исключить некоторые виды блюд из круп и рыбы, исключить подачу остывших блюд и напитков. В целом, качество питания родителями и учащимися признано удовлетворительным. В 2019-2020 учебном году такое анкетирование будет проводиться не реже одного раза в учебную четверть.
  4. В соответствии с решением Совета МО Динской район от 28 ноября 2018 г. №443-51/3 , с 1 января 2019 года родительская плата за присмотр и уход за детьми в ДОУ составляет 70,0 рублей за 1 день пребывания ребенка. В каждом ДОУ меню разрабатывается самостоятельно, блюда в меню  включаются в соответствии с  пожеланиями родителей воспитанников и исходя из необходимости выполнения норм питания. Договоры на поставку продуктов с поставщиками заключаются напрямую, без проведения конкурсных процедур. Решение о включении в  меню определенных продуктов принимается руководителями ДОУ самостоятельно  исходя из  выделенных лимитов бюджетных средств и с учетов выполнения норм питания. Цены на продукты не превышают уровень среднекраевых цен.
  5. В БОУ СОШ №1 с января 2019 года организатором услуги питания стал ИП Бессонов М.С. По результатам анкетирования обучающихся и родителей, более 90% опрошенных заявили, что качество питания улучшилось, в меню уменьшилось количество полуфабрикатов и увеличился ассортимент блюд из натуральной говядины, расширился ассортимент салатов. В первом полугодии 2019 года не составлено ни одного акта о возврате недоброкачественного сырья, в то время как в период с сентября по декабрь 2018 года таких актов было составлено и направлено в адрес поставщика 8.

АОУ СОШ №4 организует питание самостоятельно, повара находятся в штате школы. Поставщиками продуктов являются ИП Попова Ю.А., КФХ Коробка Н.Г., ИП Григорян С.Н., ИП Бочарова, ООО «Горячий хлеб». В школе стабильно высокий процент охвата питанием – 95%.

В БОУ СОШ №3 (поставщик услуги питания ООО «Продторг») так же проведено анкетирование обучающихся. Проведены родительские собрания во всех классах о необходимости горячего питания. Комиссия Управляющего совета школы регулярно проводила контрольное взвешивание готовых порций блюд на раздаче. В результате проведенных мероприятий в течение 1 полугодия 2019 года увеличился процент охвата горячим питанием с 54 до 60%.

  1. Вопросы качества поступающих продуктов и сырья находятся на постоянном контроле руководителей образовательных организаций. Не допускается прием продуктов без сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. Представитель школы в обязательном порядке входит в состав бракеражной комиссии, в функции которой входит, в том числе, контроль поступающего сырья.
  2. Медицинские работники в общеобразовательных организациях также входят в состав бракеражных комиссий и контролируют качество поступающих продуктов и качество приготавливаемых блюд, соответствие выхода готовых порций весу, заявленному в меню.

Вопросы совершенствования организации питания в общеобразовательных организациях находятся на контроле управления образования.  За период с января по июнь 2019 года специалистом управления образования было проведено более 40 проверок соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, качества приготовления блюд в образовательных организациях.

В ходе проверок  установлено, что основными нарушениями являются:

  1. Некомиссионное и несвоевременное заполнение бракеражных журналов, журналов С-витаминизации, Журнала здоровья (СОШ № 3,10,26,30,34)
  2. Нарушения по оформлению и соблюдению меню, необоснованная замена блюд (СОШ № 1,4,3,34).
  3. Нарушения санитарных норм и правил (СОШ № 2,3,10,15,28,34).
  4. Нарушения технологии приготовления блюд (СОШ №20,34).
  5. Нарушения по срокам прохождения медосмотров, наличию вакцинации у работников пищеблоков (СОШ № 3,25,31).
  6. Нарушения по отбору и хранению суточных проб (СОШ №10).

Стабильно без значительных нарушений работают пищеблоки школ № 5,6,7,13,14,21,29,35,37,38,39,53.

Наиболее частой и серьезной проблемой в школах в 2018-2019 учебном году была замена меню или даже отмена питания в связи с недовозом продуктов организатором услуги питания ООО «Продторг».

Выявленные нарушения доводятся до сведения поставщика услуги питания. 15.03.2019 г. состоялось очередное заседание межведомственного Совета по питанию, куда была приглашена руководитель ООО «Продторг» Н.В.Белоусова. Были высказаны следующие требования:

  1. Соблюдение цикличного меню в соответствии с днями недели, для чего обеспечить соблюдение графика поставки продуктов.
  2. Не допускать перебоев в поставке продуктов.

3.Продукты завозить исключительно в специализированном охлаждаемом транспорте, с соблюдением товарного соседства.

4.Обеспечить наличие всей необходимой сопроводительной документации на продукты.

  1. Обеспечить высокое качество поставляемых продуктов. Предпочтение отдавать продукции кубанских производителей.
  2. Исключить поставку сухофруктов с косточкой, категорически запрещенных в детском питании.
  3. Обеспечить соблюдение безналичной формы оплаты за питание, для чего квитанции об оплате за питание выдавать родителям обучающихся во всех школах.
  4. Обеспечить наличие соответствующей квалификации у поваров пищеблоков школ, поскольку профессионализм влияет на качество приготавливаемых блюд.

18.03.2019 г. в администрации МО Динской  район состоялось рабочее совещание по вопросам организации питания, улучшению качества и безопасности питания с приглашением организатора услуги питания, представителя ООО «Продторг». Обсуждались конкретные предложения, направленные на улучшение организации питания в школах.

В июне 2019 года  на Совете по питанию рассматривались вопросы организации горячего питания в летних оздоровительных лагерях. В июне 2019 года количество  лагерей с дневным пребыванием составляло 21 в 21 общеобразовательной организации, а также 18 ЛТО.  Питание было двухразовым, стоимость на одного ребенка в лагере дневного пребывания составляла 119 рублей в день.

 

 

И.о. начальника управления образования                                       Е.Е. Конькова