Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кубань оказалась в топе самых развитых промышленных регионов РФ
13.08.2019 11:47
На молодежные гранты участникам форума «Регион 93» будет выделено 5 млн рублей
14.08.2019 11:58

В Краснодарском крае на мелиорацию земель в 2019 году выделено 340 миллионов рублей

В Краснодарском крае на мелиорацию земель в 2019 году выделено 340 миллионов рублей

Средства будут предоставлены в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края принимает от аграриев документы, подтверждающие проведение мелиоративного комплекса по восстановлению ирригации сельхозугодий. Увеличение площади орошаемых земель положительно скажется на росте производства экспортно ориентированной сельскохозяйственной продукции, в том числе сои, кукурузы и овощей, сообщает интернет-портал «Кубань 24», ссылаясь на пресс-службу администрации Кубани.

Согласно целевой программе, в 2019 году Краснодарский край введет в эксплуатацию 4,5 тыс. га мелиоративных земель, а к 2024 году на Кубани будет введено не менее 15 тыс. га таких угодий.

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» предусматривает, что до 2024 года Краснодарский край должен увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции 3,8 млрд долларов. С начала этого года вывоз товаров АПК за рубеж достиг более 700 млн долларов.

В Краснодарском крае определены четыре основные категории продукции с высоким экспортным потенциалом. Это крупы, маслопродукты, крахмал и мука, а также макаронные изделия. Анализ показал, что на этих позициях Кубань обеспечила рынки сбыта и достаточные резервы для увеличения прибыли, информирует газета Ленинградского района «Степные зори».