Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Праздники “Сердцу милый уголок” и “Фестиваль красок”
27.08.2019 15:28
Прими участие!
28.08.2019 08:53

На Кубани подсолнечник снимут с площади более 400 тысяч гектаров

На Кубани подсолнечник снимут с площади более 400 тысяч гектаров

В Краснодарском крае началась кампания по сбору урожая подсолнечника.

По данным газеты «Щербиновский курьер», которая ссылается на пресс-службу краевой администрации, общая площадь земель, отданных под эту культуру, составила 412,7 тысячи гектаров. В настоящее время убрали  23,1 тысячи гектаров — это около 58 тысяч тонн семян. В этом году его средняя урожайность оценивается в 25 ц/га.

Также аграрии уже приступили в уборке зерновой кукурузы. В этом сезоне засеяно 493 тысячи гектаров, урожай собрали с первых 800-т  гектаров — это 3,3 тысячи тонн. В среднем кубанцы снимают 42,7 ц/га кукурузы на зерно.

Эти культуры на территории Краснодарского края считаются экспортно ориентированными, поскольку кукуруза отправляется за границу в чистом виде, а подсолнечное масло является сырьем для производства масложировых продуктов. Также на Кубани увеличат производство зерна, мукомольно-крупяной и крахмало-паточной продукции, которая тоже предназначена для вывоза за границу. Задачу увеличить заграничные поставки сельхозтоваров ставит перед АПК края нацпроект «Международная кооперация и экспорт». К 2024 году необходимо повысить объемы такого экспорта до 3,8 млрд долларов, передает интернет-портал «Кубань 24».